Среда, 24 апреля, 2024

Intel может отказаться от x86 в пользу RISC-V

Intel и Barcelona Supercomputing Center (BSC) объявили об инвестициях в размере 400 миллионов евро в новую лабораторию. Заведение будет заниматься разработкой процессоров в архитектуре RISC-V. Она может заменить, по крайней мере, в суперкомпьютерах, чипы архитектуры x86, сделавшей Intel мировым гигантом.

Процессоры на основе RISC-V от Intel планируется использовать для высокопроизводительных вычислительных систем (HPC), а также для специализированных чипов для искусственного интеллекта и автономных транспортных средств.

Специалисты также будут работать над созданием систем класса zettascale — примерно в 1000 раз мощнее, чем самые быстрые суперкомпьютеры на сегодняшний день. Это важная веха, которую Intel стремится достичь в течение следующих пяти лет. Кстати, на днях запустили Frontier – первый суперкомпьютер класса exascale и построен на процессорах x86 производства AMD.

«Высокопроизводительные вычисления являются ключом к решению самых сложных мировых проблем, и у Intel есть амбициозная цель перейти к эре зетта-масштаба для HPC», — сказал Джефф Маквей, вице-президент и генеральный директор Intel’s Super Compute Group.

RISC-V – это бесплатная архитектура набора инструкций с открытым кодом (ISA), построенная на тех же принципах проектирования, что и ядра Arm. На данный момент процессоры на основе RISC-V встречаются гораздо реже, чем чипы на основе Arm или x86, но, кажется, движение набирает обороты. Читайте подробнее, почему RISC-V считается более перспективным, чем x86 и ARM.

Идея Intel использовать процессоры на базе RISC-V, может быть для кого-нибудь неожиданностью, но слухи об этом ходят давно. Соотношение мощности и производительности, достигнутое решениями Amazon Graviton и другими серверными чипами на базе Arm, является достаточным доказательством того, что RISC-V может иметь будущее на вершине спектра производительности, а не только в устройствах с низким энергопотреблением.

Если Intel хочет сохранить свои прочные рыночные позиции в HPC и центрах обработки данных, для компании имеет смысл изучить варианты, выходящие за пределы x86, даже если рост RISC-V в конечном счете может привести к падению доходов от лицензирования.

Новые инициативы Intel RISC-V отнюдь не являются признаками падения затрат на разработку x86. Но они показывают, что компания готовится к потенциальному будущему, в котором x86 больше не лидер.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися