Вторник, 16 апреля, 2024

Intel разработала на 25-30% лучшую систему охлаждения для ноутбуков

На предстоящей выставке CES 2020 (7-10 января) компания Intel представит новую систему охлаждения ноутбуков. Она на 25-30% эффективнее существующих решений, сообщает ресурс Digitimes. Первые лэптопы с ней пользователям покажут во время выставки.

Новый дизайн теплоотвода является частью инициативы Intel Project Athena, который должен стать стандартом для современных ноутбуков и призван увеличить время их автономной работы, моментальный выход системы из режима ожидания, поддержку сетей 5G и искусственный интеллект.

Тепло в новой системе от чипов будут передавать испарительные камеры на графеновые листы. Графен – это углеродный материал, который очень хорошо передает тепло. Эффективность новой системы повышается не только за счет использования новых материалов.

Традиционно теплосъемник и радиаторы системы охлаждения размещаются в нижней половине ноутбука, которая заполнена другими компонентами. Из-за этого для радиаторов большой площади не остается места. Графеновые листы будут размещать за экраном, что гарантирует большую площадь рассеивания тепла. Передачу тепла к графеновой пластине планируют реализовать через петли, соединяющие экран с нижней половиной.

В настоящее время конструкция теплового модуля Intel подходит только для ноутбуков, которые открываются под максимальным углом 180°. Но инженеры уже работают над петлями для моделей с экраном, вращающимся на 360°. Также новую систему можно применять в гибких девайсах.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися