Пятница, 29 марта, 2024

iPhone ограничил возможности редактирования и удаления сообщений

Бета-версия iOS 16, которая стала доступна для iPhone, ограничивает возможность редактирования и удаления сообщений в приложении iMessage. Такое решение Apple приняла в результате опасения, что сообщения могут извращать, чтобы навредить пользователям.

Нововведение работает в iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura. Оно ограничивает пользователя пятью редактированиями определенного сообщения в течение 15 минут. Также оно сокращает срок отмены отправленного сообщения с 15 минут до двух.

Даже если сообщение отредактировано новой версией ОС все равно покажет его оригинальное содержание. Пользователи могут коснуться сообщения для просмотра его истории редактирования. Ранее система показала бы только уведомление о том, что запись была отредактирована.

Официально Apple пока не комментирует нововведения. Однако журналисты AppleInsider очерчивают потенциал злоупотреблений с возможностью свободного редактирования. Кто-то мог отредактировать сообщение так, что вы вроде бы на что-то согласились. Возможность удаления сообщения в любой момент могла использоваться для травли, при чем жертве нужно было успеть собрать доказательства, прежде чем их удалят.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися