Пятница, 19 апреля, 2024

Как просто купить домен в Украине

как купить домен

Если нужно приобрести домен, это можно сделать как у регистратора имен, так и у того же провайдера, который предоставляет услуги хостинга. Хостеры предлагают доменные имена по тем же ценам, что и регистраторы, или даже дешевле, если проводят какую-то акцию. В большинстве случаев речь идет именно об услуге “два в одном”  – сразу и домен, и размещение сайта. Самый простой путь  – именно такой, потому что он требует минимума действий.

Выбираем имя

Имя сайта должно быть коротким, запоминающимся и легким в наборе с телефона или планшета. Один из примеров раздражающей многих ссылки  – кириллический домен с латинским ua где-то в имени.

Лучше всего зарегистрировать доменное имя, где не будет цифр, дополнительных значков, ничего, что помешает быстро набрать адрес сайта в мобильном браузере. Поскольку доля мобильных просмотров сейчас очень высока, это важно. Тем более что многие пользователи попадают на сайт не по ссылке, а именно набирая адрес по памяти. Чем проще попасть на сайт, проще запомнить название  – тем больше вероятность, что пользователи придут именно к вам. Подобрать домен лучше с учетом этого.

Способов, как стать владельцем домена, немного  – его нужно выбрать, а затем заказать и оплатить. Весь процесс занимает несколько минут.

Доменная зона

Доменные зоны отличаются на первый взгляд в основном стоимостью, но есть несколько способов, как выбрать доменную зону для сайта, чтобы она помогала продвижению.

Географические доменные зоны указывают на то, что проект ориентирован на конкретный регион  – страну или город в стране. Именно так лучше использовать эти доменные имена: если вы планируете продвигаться в Украине, не стоит покупать домен co.uk, так же точно, как com.ua для продвижения в Британии. Географические домены хуже продвигаются за пределами своего региона.

Отдельно стоит сказать про домен .com.ua, который, в отличие от зоны .ua, не тебует для регистрации дополнительных документов и недорого обходится. Если для вашего проекта нужна зона, указывающая именно на Украину, стоит присмотреться к com.ua.

Тематические доменные зоны  – это и привычные .com, .info, .net  и так далее, и новые тематические зоны в кириллической и латинской раскладке. Среди новых зон есть посвященные как популярным видам бизнеса, так и науке, хобби, путешествиям, даже цветам. Это позволяет создавать удачные тематические адреса, например, kava.store.

советы по покупке домена

Приобретение домена

Проще всего купить домен там же, где вы заказываете хостинг. Зачастую адрес для сайта входит в состав комплексного предложения, где есть хостинг, предустановленный движок, домен и сертификат безопасности.

Проверка на занятость

Зачастую владельцы бизнеса хотят домен .com, потому что он наиболее известный. Однако это старый домен, который существует с зарождения интернета, и в нем просто осталось очень мало коротких и удобных имен в популярной тематике. Если в ваши планы не входит перекупать уже существующие домены, то, возможно, план разместиться именно в этой зоне не удастся.

Большинство провайдеров предлагают удобный сервис проверки доменов на занятость в виде поисковой строки, в которую можно вбить желаемый адрес. Вы получите информацию о том, занят ли ваш домен, но и о том, какие варианты в других доменных зонах.

Регистрация доменов в Украине, как правило, не требует предъявления дополнительных документов. Есть и исключения  – например, в зоне .ua нужно иметь зарегистрированную торговую марку.

Приобрести домен  – это арендовать его на определенный срок. Потом аренду нужно будет продлить. Если домен приобретается там же, где и размещение сайта, то практически ничего не нужно делать, чтобы привязать его к хостингу, достаточно просто оплатить и дождаться, когда он появится в панели управления.

1 коментар

комментарии закрыты.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися