Воскресенье, 28 апреля, 2024

Как заработать на криптовалюте? Сделать так, чтобы энергокомпании оплатили вам за остановку криптомайнинга

Добытчик криптовалюты Riot Platforms заработал на энергетических кредитах в три раза больше, чем на добыче биткойнов. К примеру, недавно энергокомпания Texas Energy Grid заплатила биткойн-майнеру 31,7 миллиона долларов, чтобы он прекратил добычу криптовалюты в условиях августовской жары.

60-річну жительку Польщі обдурили з біткоїнами на $25 тис.

Генеральный директор Riot Джейсон Лес сказал, что 31,7 миллиона долларов, полученных от Техасского совета по надежности электроснабжения (ERCOT), независимого энергетического оператора Техаса, составили примерно 1,136 Bitcoin. Это примерно втрое больше, чем компания фактически добыла биткойнов в августе.

Непосредственный заработок на добыче криптовалюты в последние месяцы стал невыгодным из-за существенного удорожания стоимости электроэнергии и падения курса криптовалют. Добыча даже двух крупнейших криптовалют мира – Bitcoin и Ethtereum – стала неприбыльной.

В этом году Техасе была рекордная жара, по меньшей мере 50 000 жителей испытали отключения электроэнергии из-за нагрузки на уже перегруженную сеть. В некоторые дни стоимость электроэнергии в результате ее дефицита росла на 800% — с $275 за мегаватт-час до $2500.

Криптовалюты, особенно Bitcoin, известны своим огромным энергопотреблением. В 2021 году на транзакции Bitcoin приходилось 0,54% мирового потребления электроэнергии, хотя эта криптовалюта обслуживала всего 0,012% мирового объема безналичных транзакций. В среднем одна финансовая операция в Bitcoin потребляет 1752,79 кВт*ч. Одна транзакция Bitcoin вредит экологии как 140 000 часов просмотра YouTube.

В течение года на добычу Bitcoin тратится такое количество электроэнергии, сравнимое с общим энергопотреблением Швеции. Цифра также близко к энергопотреблению Украины в 2020 году.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися