Суббота, 27 апреля, 2024

Камеры Android получат дальнозоркость для QR-кодов: считать можно будет с другого конца комнаты

Уже скоро для распознавания QR-кодов не нужно будет подносить камеру смартфона вплотную. Google вместе с разработчиками тестирует новую функцию, которая может облегчить сканирование на расстоянии. Можно сказать, что Android получил дальнозоркость и сможет распознавать коды QR на большом расстоянии.

Google работает над новым сканером кодов, автоматически распознающим QR-код в рамке камеры, увеличивает масштаб и считывает его. Эта функция еще не появилась на устройствах, но она есть в последних API, которые делает Google доступными для разработчиков.

В частности, это API сканера кода Google, обновленного новой возможностью. Этот API работает в системном приложении Google QR Code Scanner, но также может быть реализован в других приложениях.

Если разработчики введут API сканера кода, пользователям не придется предоставлять разрешения на камеру, экономящую время разработчиков, поскольку им не нужно создавать собственную реализацию сканера. API использует машинное обучение Google на устройствах для интерпретации QR-кодов и выводит в программу только объект штрихкода, чтобы сохранить конфиденциальность пользователей.

Как отметил эксперт по Android Мишаал Рахман, новая функция автоматического масштабирования доступна в новой библиотеке ML Kit Barcode Scanning API версии 17.2.0, которую можно встроить в приложения, а также в отдельной версии 18.3.0, которую Google Play Сервисы могут загрузить. Инструмент также включен только в версию 16.1.0 API сканера кода.

Непонятно, насколько эффективна новая функция на смартфонах Android, оснащенных камерами более низкого уровня, а также распространится ли она на другие устройства, кроме собственных Google Pixel, если она вообще станет публично доступной.

 

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися