Четверг, 25 апреля, 2024

Камеры в смартфонах получили непрерывный зум — технология OPPO

Компания OPPO объявила о коммерческом запуске ряда технологий для камер в смартфонах. Среди них — технология непрерывного оптического зума. Это улучшение предыдущей технологии гибридного оптического зума.

Камеры смартфонов сегодня способны изменять фокусное расстояние фотографий ступенчато. Промежуточные значения фокусного расстояния достигаются с помощью программных методов.

Непрерывный оптический зум OPPO позволяет плавно изменять фокусное расстояние в диапазоне 85 мм — 200 мм. Это позволяет получать более высокое качество фотографий. В OPPO заявляют, что эта технология предоставит такой же зум, как в профессиональных камерах.

Кроме этого компания также представила фотосенсор в формате RGBW. В обычном сенсоре камеры только три цвета — RGB. Добавление белого фильтра позволяет компенсировать потерю света на фильтрах красного, синего и зеленого цвета. Это снижает общую яркость фотографии и ее качество.

Белый фильтр не теряет свет, говорят в OPPO, и обеспечивать лучше освещения матрицы CMOS. Это снизит уровень шумов и повысит качество фотографий в условиях плохого освещения. Съемка ночью и при плохом освещении сегодня является основным полем для улучшения камер в смартфонах.

Особенность сенсора Oppo RGBW в том, что впервые оптимизированы для четырех цветов алгоритмы обработки сигналов встроены непосредственно в камеру. Это одна из причин, что делает этот сенсор совместимым со многими чипами, а также повышает скорость работы и уменьшает потребление энергии камерой мобильного телефона.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися