Четверг, 25 апреля, 2024

Каждую парковку превратили в электростанцию во Франции

Во Франции солнечная энергетика получила огромный толчок благодаря новому законодательству, принятому Сенатом на этой неделе. Теперь по закону все автомобильные парковки с местами по крайней мере 80 транспортных средств должны быть покрыты солнечными панелями. Этот закон касается как новых парковок, так и уже имеющихся.

Новые положения являются частью крупномасштабного плана президента Франции Эммануэля Макрона относительно значительных инвестиций в возобновляемые источники энергии, целью которого является увеличение в 10 раз объема производимой в стране солнечной энергии и удвоение энергии от наземных ветровых электростанций.

Начиная с 1 июля 2023 года, небольшие автостоянки, имеющие от 80 до 400 мест, будут иметь пять лет, чтобы реализовать требования закона. Автомобильные стоянки с более чем 400 местами имеют более короткий срок: они должны будут установить солнечные панели в течение трех лет и по крайней мере половина площади парковки должна быть покрыта солнечными батареями.

По словам правительства, этот план, который, в частности, направлен на большие парковочные зоны вокруг коммерческих центров и вокзалов, может генерировать до 11 гигаватт, что эквивалентно 10 ядерным реакторам, питающим энергией миллионы домов.

Public S?nat пишет, что согласно поправке к законопроекту были введены положения, исключающие стоянки для грузовиков, перевозящих тяжелые грузы, или парковочные зоны в исторических или охранных зонах во избежание их искажения.Другие рассматриваемые мероприятия включают строительство крупных солнечных электростанций на свободных землях вдоль автомагистралей и железных дорог, а также на сельскохозяйственных землях, где это возможно.

Макрон сказал, что любой принятый законопроект должен гарантировать деньги, гарантирующие, что местные общины получат прямую выгоду от энергетического перехода.

Национальная железнодорожная служба Франции SNCF также планирует установить около 190 000 квадратных метров солнечных панелей на 156 станциях по всей стране до 2025 года и 1,1 миллиона квадратных метров к 2030 году, чтобы снизить потребление энергии на 25%.

Правительство также планирует построить около 50 дополнительных ветровых электростанций, подобных одной на берегу Сен-Назера, к 2050 году во Франции. Принимаются меры по сокращению задержек в строительстве морских ветровых электростанций с 10-12 лет до шести лет, а больших солнечных электростанций – с шести до трех лет.

Этим летом французское правительство утвердило две зоны для оффшорных ветровых электростанций у побережья Атлантики после массовых публичных дебатов с участием 15 000 участников, причем наибольшее беспокойство вызвало защиту окружающей среды.

Первую ветроэлектростанцию планируется разместить у острова Олерон, более чем в 35 км от побережья Ла-Рошели, мощностью около 1000 МВт. Вторая ветроэлектростанция, вероятно, будет расположена дальше в море, и обе ветряные электростанции будут вместе производить достаточно электроэнергии для 1,6 миллиона человек.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися