Четверг, 25 апреля, 2024

LG создала прозрачный и гибкий дисплей с диагональю 77 дюймов

Компания LG Display сообщила о создании первого в мире прозрачного и одновременно гибкого дисплея диагональю 77 дюймов. В длину размер устройства составляет 170,5 см. Чтобы разработать и создать подобный дисплей компании понадобилось около 59 месяцев.

дисплей

Максимальная прозрачность нового экрана достигает 40%, при этом он может изгибаться с кривизной 80R. Этот экран можно свернуть в трубку радиусом 80 мм. Разрешение экрана составляет 3840?2160 пикселей – это формат Ultra HD 4K.

Новый дисплей от LG Display не предназначен для потребительского сегмента. Он предназначен для цифровых табло, «умных» столов, дополненной реальности, аквариумов и автомобилей. Такой экран способен заменить собой, например, обычное стеклянное окно.

За появление новинки стоит благодарить Министерство торговли, индустрии и энергии Южной Кореи. Этот орган заказал создание прозрачного экрана с разрешением Ultra HD, который должен быть гибким, базироваться на технологии OLED и иметь диагональ в 60 дюймов. Изготовление подобного экрана позволило стране оставаться конкурентными в отношении тайваньских и китайских производителей дисплеев.

Поиск соответствующих технологий для выпуска такого дисплея происходил в рамках национальной программы Future Flagship Program, которая имела бюджет в 126,2 млрд вон ($110 млн). В 2012 году министерство выбрало руководителем этой программы LG Display, которой удалось обойти в этом другого корейского производителя дисплеев – Samsung.

«Разработка дисплеев может расширить использование панелей OLED. Сейчас их используют лишь в смартфонах и телевизорах. Но можно будет расширить области использования, в частности, на архитектуру, автомобильную отрасль и здравоохранение», – говорит вице-министр Министерства торговли, индустрии и энергии Южной Кореи Ли Ин-хо.

В 2014 году LG Display продемонстрировала гибкий 18-дюймовый OLED-дисплей и отдельно полупрозрачный дисплей. В 2015 году она показала 18-дюймовый дисплей, который можно свернуть в трубку, а в прошлом — 55-дюймовую матрицу с 40% степенью прозрачности.

Главный конкурент LG Display – компания Samsung Display – в 2015 году также выпускала гибкие экраны с показателем прозрачности в 45%. Однако в августе прошлого года она прекратила их производство, ссылаясь на недостаточный спрос на рынке.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися