Суббота, 27 апреля, 2024

Локдауны мегаполисов в Китае угрожают перебоями поставок электроники

В Китае продолжаются полные локдауны индустриальных мегаполисов для контроля распространения COVID-19. Эксперты прогнозируют, что это может привести к значительным сбоям в глобальной цепочке поставок электронных компонентов и бытовой электроники.

Крупные города Китая согласно политике страны «нулевой COVID-19» осуществляют полную блокировку жителей. В зонах карантина жители городов не могут покидать свои квартиры, при положительном тесте людей принудительно забирают в инфекционные лагеря.

Многие крупные производители основных электрических компонентов и автомобильных деталей расположены в попавших под локдауны регионах. Несколько заводов в регионах закрылись, поскольку они не могут нанять работников.

На некоторых фабриках работники остались и продолжили производство. Но поскольку локдаун охватывает длительный период и соседние города, закупка компонентов питания заводских линий нарушилась.

Каранты тоже вызывают проблемы с логистикой. Водители грузовиков, которые перевозят продукцию от фабрики в фабрику или от фабрики в порт, вынуждены проходить ежедневные тесты на COVID-19. Водители с риском заражения должны перемещаться в карантин. Задержки с таможенным оформлением в Шанхае и близлежащих портах также приводят к сбоям, как и транспортные ограничения в Куньшане.

Несмотря на проблемы с транспортировкой, вызванные нехваткой водителей грузовиков, компании пока могут эксплуатировать свои заводы благодаря сделанным запасам.

Завод поляризаторов Nitto Denko расположен в Шанхае, производит поляризаторы для игровых приставок, смартфонов и Apple MacBook и iPad. Созданные им компоненты отправляются на линию по производству экранов. Если блокировка в Шанхае продлится до конца апреля, перебои в поставках могут повлиять на производство MacBook и iPad в апреле, сообщает Omdia.

Nitto Denko есть другие производственные мощности в Шэньчжэне и Вьетнаме, но было бы сложно немедленно обеспечить резервное питание для предприятия в Шанхае.

За пределами Шанхая компания Heungmei Optoelectronics (HMO, ранее Kunshan Chimei), второй поставщик поляризаторов в Китае, имеет две линии, расположенные в Куньшане. Однако весь город Куньшань закрыт с 6 апреля.

Первоначальный план предусматривал закрытие города до 12 апреля, но поскольку ситуация в соседнем Шанхае ухудшается, блокировка предположительно будет продолжена до 19 апреля.

HMO в основном снабжает поляризаторами для больших телевизионных панелей и предоставляет поляризаторы большинству китайских производителей панелей, включая CEC-Panda, CHOT, China Star, HKC и SIO, сказал Omdia. Поскольку большинство производителей панелей имеют около двух недель запасов на складах, блокировка в районе Куньшань не помешала сразу производству панелей. Однако, если блокировка будет длиннее, запасы у производителей панелей могут закончиться.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися