Вторник, 16 апреля, 2024

Люди стали больше бояться автомобилей с автопилотом

Волна восторга от возможной передачи руля автомобиля автопилоту разбилась о реальность. Исследования показывают, что люди начинают терять веру в автономные машины после последних аварий со смертельным финалом.автопилотом

Свежее исследование «Американской Автомобильной Ассоциации» показывает, что 73% американских водителей боятся ехать в автономном автомобиле. Это на 10% больше, чем было в конце прошлого года.

Больше всего страх ДТП с участием машин на автопилоте вызывает у 30-летних людей. В этой группе почти 64% сказали, что они очень сильно боятся поездок в автономном автомобиле. Хотя раньше такие эмоции испытывали только 49% респондентов такого возраста.

Данные веб-сайта CarGurus показывают, что из-за страха и по другим причинам пользователи не торопятся передавать руль программному комплексу. Около 84% с 1873 опрошенных американских автовладельцев сказали, что в ближайшие пять лет не собираются покупать автономное авто. Также 79% респондентов сказали, что они не в восторге от новой технологии.

Больше всего пользователей (24%) сегодня доверяют автопилоту от Tesla. Следующим с большим отрывом идет компания Waymo, которая принадлежит Google, – ее автопилоту доверяют лишь 5%.

Однако эксперты говорят, что нынешнее негативное отношение пользователей к автопилоту в автомобиле является обычным страхом перед новыми технологиями. Профессор инженерии из Университета Айова Дэниел МакГихи говорит, что два десятилетия назад похожие страхи существовали относительно навигации GPS. По его словам, пользователи высказывались о том, что она является «самой глупой вещью на планете». Ранние опросы показывали, что люди никогда не будут использовать GPS для навигации, поскольку у них есть надежные и безопасные от сбоев бумажные карты.

Слова МакГихи подтверждаются недавним экспериментом организации Society of Automotive Engineers International, которые на днях во флоридском городе Тампа провели демонстрацию автономных автомобилей. После того как 250 посетителей покатались на таких машинах от компании Perrone Robotics, почти 85 сказали, что позволят своим детям ездить в авто, которым управляет программный комплекс.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися