Четверг, 25 апреля, 2024

Sony может прекратить выпускать телефоны

У японского производителя Sony недавно сменился директор, который на днях представил трехгодичный план работы компании. В целом она выглядит так, что фирма сворачивает работу в сфере «железа» и сосредоточится на софте и сервисах. Это означает, что Sony может прекратить выпускать смартфоны.Sony

Новый директор Кеничиро Йошида, который сменил предшественника в апреле, нацеливает Sony на заработок от подписок на игры и развлечения. Переход уже в процессе: компания продает меньше телевизоров, камер, смартфонов и консолей PlayStation, однако при этом показывает рекордную операционную прибыль.

Sony известна тем, что сделала популярными транзисторные радио, познакомила мир с портативной музыкой с плеерами Walkman, а ее телевизоры десятилетиями считались эталонными. Однако сегодня компания не выдерживает конкуренции с китайскими вендорами, и ее прибыль в «железном» бизнесе стала очень маленькой.

«Йошида посылает четкий сигнал о том, что выручка от контента, софта, сервисов и подписок является важной, – говорит аналитик Sanford C. Bernstein & Co. Дэвид Гаи. – Это то, что будет двигать рост и поддерживать его».

Эксперты прогнозируют, что первым под угрозу сокращения может попасть мобильное подразделение Sony, которое несколько лет подряд приносит убытки и сокращается. Несмотря на известный бренд смартфоны компании продаются все хуже: в 2018 году фирма отгрузила 10 млн аппаратов, тогда как в 2017 году цифра составила 22,5 млн штук (показано зеленым цветом):

О необходимости уменьшения зависимости Sony от аппаратного обеспечения предупреждал еще в 1999 году ее тогдашний директор Нобуюки Идеи. Наблюдая за началом интернет-эры, он сказал: «Аппаратный бизнес – это орешки».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися