Суббота, 20 апреля, 2024

Марк Цукерберг предлагает смарт-очками бороться с глобальным потеплением

Директор крупнейшей соцсети планеты Марк Цукерберг считает, что смарт-очки могут стать важным инструментом в борьбе с глобальным потеплением. Эффект можно будет ощутить уже около 2030 года, когда использование этих гаджетов станет массовым. Об этом директор Facebook рассказал в интервью изданию Information.

Смарт-очки должны позволить людям виртуально телепортироваться в нужное им место для проведения встреч и совещаний. При этом физически они будут оставаться дома, экономя время на дорогу и уменьшая свой углеродный след отказом от частых поездок и полетов.

Очки для такой телепортации, по мнению Цукерберга, будут напоминать пару обычных. Однако у них будут специальные линзы, которые смогут отображать виртуальные объекты параллельно с предметами реального мира.

«Люди в будущем будут хотеть меньше путешествовать и делать это эффективнее, а также иметь возможность посетить места без поездки, — рассказал Цукерберг. – Очевидно, автомобили и самолеты останутся. Но чем больше мы сможем телепортироваться, мы не только убираем персональное время в пути, которое нас индивидуально тормозит, я думаю, это будет лучше для общества и планеты в целом».

Смарт-очки считаются следующим типом гаджетов, который придет на замену смартфонам. Последние исчерпали потенциал своего взрывного роста и индустрия нуждается в чем-то новом.

Facebook хочет оказаться среди тех, кто будет задавать тон на рынке смарт-очков, когда они начнут набирать популярность. Соцсеть вместе с производителем люксовых очков Ray-Ban разрабатывает смарт-очки, которые планируется презентовать в этом году. Однако у них не будет дисплея, а управлять ими предлагается голосом через смартфон.

Однако соцсеть также работает над Project Aria – смарт-очками с экраном. Главное препятствие, по словам главы лаборатории Facebook Reality Labs Майкла Абраша – отсутствие технологий воспроизведения видео и аудио, которые могли бы уместиться в компактный формат очков. Чтобы смарт-очки стали коммерчески успешными они должны весить не более 70 граммов. Технологии требуют еще много лет для этого.

Другие технологические гиганты, включая Apple, Google и Microsoft также работают над решениями дополненной реальности в поиске того, что придет на смену смартфонам.

Google была одной из первых компаний в сегменте смарт-очков, представив Google Glass в 2011 году.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися