Четверг, 25 апреля, 2024

Прозрачные дисплеи получили яркость и контраст изображения как у обычных экранов, смарт-очки становятся реальнее

Китайским ученым удалось преодолеть одну из главных проблем прозрачных дисплеев – плохое качество изображения. Созданный ими прототип дает такую же яркость и контраст как и обычные непрозрачные экраны. Это открывает путь к смарт-очкам нового поколения.

Проблема прозрачных дисплеев в том, что они не имеют собственной подсветки. Они опираются на окружающее освещение, которое часто в разы слабее подсветку в обычном экране. Из-за этого прозрачные экраны придают пониженную яркость, контрастность и углы обзора по сравнению с экранами LCD или OLED.
Download .mp4 (13.55 MB)

Плохое качество изображения прозрачных дисплеев является одной из причин почему смарт-очки, ключевым элементом которых является именно прозрачный экран, не стали пока популярными. Смарт-очки некоторые эксперты называют тем типом гаджетов, который придет на замену смартфонам. Последние уже вошли в зрелую стадию и индустрия требует нового прорыва.

Разработчики из Университета Цилин опубликовали в журнале Chem новых подход к созданию электрохромных дисплеев. Такие экраны изменяют колит ра прозрачность при подаче на их пиксели напряжения.

Созданный прототип представляет собой стеклянный бутерброд со складным компаундом по середине. Компаунд состоит из солей металлов, красителей, электролитов, растворителей.

При подаче напряжения ионы металлов и молекулы наполнителя формируют новые связи, которые позволяют красящие менять свой цвет. При активации различных красителей можно получать обычный набор цветов. Экран также может переключаться из полностью черного состояния в прозрачный с высокой контрастностью.

Особенность новой разработки в том, что она достаточно дешевая и простая в производстве. Однако сперва авторы новинки хотят еще больше улучшить ее характеристики. Экран способен переключаться с прозрачного режима на отображение контента меньше, чем за секунду, однако этого недостаточно для отображения динамического контента и интерфейса. Необходимо повысить этот показатель по крайней мере в 30 раз.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися