Суббота, 27 апреля, 2024

Meta (Facebook) строит самый быстрый в мире суперкомпьютер

Компания Meta (Facebook) завершила первый этап создания нового суперкомпьютера с искусственным интеллектом. Как только суперкластер исследований искусственного интеллекта (RSC) будет полностью построен в конце этого года, компания считает, что это будет самый быстрый суперкомпьютер искусственного интеллекта на планете. Он сможет выполнять вычисления со смешанной точностью на скорости почти 5 эксафлопс.

Компания заявляет, что RSC поможет исследователям разработать лучшие модели искусственного интеллекта, которые могут учиться на триллионах примеров. Среди прочего, модели смогут создавать более совершенные инструменты дополненной реальности и анализировать текст, изображения и видео вместе.

«Мы надеемся, что RSC поможет нам создать абсолютно новые системы искусственного интеллекта, которые могут, например, осуществлять голосовые переводы в реальном времени для больших групп людей, каждый из которых говорит на другом языке, чтобы они могли беспрепятственно сотрудничать в исследовательском проекте или играть в игру AR вместе», — написал технический менеджер программы Кевин и инженер-программист Шубхо Сенгупта в блоге.

В настоящее время RSC владеет 760 картами Nvidia DGX A100 с общим количеством 6080 графических процессоров. Meta (Facebook) считает, что текущая итерация уже входит в число самых быстрых суперкомпьютеров искусственного интеллекта на планете. Основываясь на ранних тестах, компания утверждает, что RSC может, по сравнению со старой установкой компании, запускать рабочие процессы компьютерного видения в 20 раз быстрее, а библиотека коллективной связи NVIDIA работает в более чем в девять раз быстрее.

RSC также может обучать крупномасштабные модели обработки естественного языка в три раза быстрее. Таким образом, модели искусственного интеллекта, которые определяют, является ли действие, звук или изображение вредным или безвредным», могут обучаться быстрее. Это должно помочь защитить людей в современных сервисах, таких как Facebook и Instagram, а также в Метавселенной.

В этом году Meta планирует увеличить количество графических процессоров в RSC до 16 000. Это повысит эффективность обучения искусственному интеллекту в более чем в 2,5 раза. Компания, которая начала работать над проектом в начале 2020 года, хотела, чтобы RSC учила модели искусственного интеллекта на наборах данных размером до ексабайта (эквивалент высококачественного видео за 36 000 лет).

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися