Суббота, 20 апреля, 2024

Металлообработка: 4 распространенных способа и их особенности

Металлообработка – специальный технологический процесс, позволяющий придать заготовке необходимые вид, очертание, параметры и качество поверхности. Выполняется она различными способами, каждый из которых характеризуется особым назначением и спецификой.

4 метода металлообработки

В промышленности применяют различные процессы для изготовления деталей и изделий из железа или сплава. Но в целом понятие металлообработка включает в себя 4 основных технологических метода:

1.      Литье.

2.      Механические работы.

3.      Компрессионная обработка.

4.      Сварка и резка.

Остановимся детальнее на каждом процессе.

Особенности литья

Любой металл способен плавиться при нагреве до определенных температур. Благодаря этому свойству из него можно отливать различные изделия и детали любых очертаний или размеров. Отвечает за эту возможность как раз технология горячего литья.

Этот метод – один из наиболее популярных, поскольку позволяет получить однородную высокоточную деталь. К примеру, до 95 % всех запчастей для сферы машиностроения изготавливаются именно способом литья. Его также применяют и для производства мелкосерийных или разовых изделий.

Разновидности механической металлообработки

К этому методу относятся все процессы, связанные с резкой металла:

  • точение;
  • фрезерование;
  • сверление;
  • строгание;
  • шлифовка.

Для выполнения каждого процесса применяются специальные станки, в которых заготовка фиксируется, после чего подвергается обработке. В ходе изготовления деталей может применяться как один, так и несколько методов сразу.

Виды компрессионной металлообработки

Такая технология подразумевает изменение геометрических параметров заготовки без применения методов наплавки или удаления материала. Выполняется компрессионная металлообработка в условиях давления и делится на 2 процесса:

  • ковку;
  • штамповку.

Отличаются они в термическом воздействии. Оно присутствует при ковке (заготовку раскаляют, отчего металл становится пластичным) и отсутствует при штамповке, которая предполагает холодную деформацию.

Особенности сварки и резки

Первый способ обработки выполняется при расплаве металла соединяемых деталей при помощи электродуги или пламени газа. Сварка еще бывает контактная, холодная и прочих видов.

Резка – это процесс раскроя металла. Выполняется при помощи плазмы или лазера. Он направлен на создание готовых изделий и заготовок.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися