Четверг, 25 апреля, 2024

Microsoft HAMS заменяет автоинспектора на смартфон при сдаче на права

В Microsoft считают, что любой смартфон может точно оценить водительские навыки кандидатов на получение водительского удостоверения. В компании запустили проект Project HAMS, который позволяет заменить автоинспектора в автомобиле во время выполнения практической части водительского экзамена. Мобильник на лобовом стекле автоматизирует и улучшает процесс получения прав.

Проект Project HAMS (Harnessing AutoMobiles for Safety) уже запустили в индийском городе Дехрадун. Эта страна страдает от коррупции, и многие граждане получают свои права, не сдав практическую часть экзамена. По данным организации SaveLIFE Foundation, почти 59% индийцев никогда не проходили водительский экзамен, но имеют права.

Основная проблема составления практической части теста – в субъективности автоинспектора. Технология HAMS делает процесс автоматизированным, что повышает объективность и прозрачность для кандидатов.

Основой HAMS является закрепленный на лобовом стекле смартфон, который собирает данные от различных сенсоров, а также от фронтальной и задней камеры. Последние отслеживают экзаменуемого человека и дорожную ситуацию. Смартфон записывает данные о траектории движения автомобиля, а также его маневры. Информация отправляется на удаленный сервер, где ее анализирует искусственный интеллект. Весь процесс смартфон HAMS записывает на видео, которое доступно для просмотра.

Запущенный пилотный проект в Дехрадуне покажет эффективность нового подхода. В случае успеха Microsoft хочет развернуть систему в национальном масштабе. У компании также есть планы запуска этого решения на всю планету, но это требует адаптации законодательства в странах, которые имеют позволить искусственному интеллекту оценивать водительский тест.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися