Пятница, 26 апреля, 2024

Microsoft представила джойстик для Xbox, который позволяет играть людям с физическими недостатками

Внутри редмондской лаборатории Microsoft Inclusive Technologies висит знак: «Когда вы целенаправленно не учитываете, тогда вы нечаянно исключаете». Это слоган недавно представленного инженерами этой лаборатории устройства Xbox Adaptive Controller. Это новый аксессуар для консоли Xbox One, который должен вернуть в игру тех, кто не может нажимать все 19 кнопок на традиционном контроллере Xbox.

Xbox Adaptive Controller

Одними из авторов нового джойстика для инвалидов являются Брюс Джонсон и Эвелин Томас. Они помогли менеджерам Microsoft понять необходимость такого девайса, и сейчас компания объявила о запуске этого контроллера в виде открытой платформы. Это позволит увеличивать его возможности и расширить круг возможных людей с физическими недостатками. По приблизительным подсчетам, в мире живет более миллиарда таких людей и гораздо больше людей, которые имеют временную недееспособность, например, из-за перелома.

Сейчас Xbox Adaptive Controller подходит для пользователей, у которых отсутствуют пальцы на руках, конечности или точный контроль за их движением. С таким контроллером они смогут играть в игры Xbox One, которые ранее для них были недоступны.

Сама идея джойстика для инвалидов началась на хакатоне в 2015 году. Когда проект получил «зеленый свет», его авторы вплотную начали изучать особенности жизни инвалидов, взаимодействуя с такими организациями, как Warfighter of amalur, Able Gamers, SpecialEffect, Cerebral Palsy Foundation, Craig Hospital. Авторы говорят, что там они встречали совершенно разных инвалидов, и это помогло адаптировать дизайн для максимально широкого круга пользователей с физическими ограничениями. Тогда же они поняли, что создать универсальное устройство для всех не получится, и лучше иметь возможность подключать дополнительные модули ввода.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися