Вторник, 16 апреля, 2024

Microsoft предупредила, что ПК с современными процессорами портят данные

Корпорация Майкрософт предупредила, что устройства Windows с новейшими процессорами могут повредить данные. У компании уже готовят патч, но отмечают, что он значительно снижает производительность ПК.

Предупреждение о повреждении данных появилось в публикации службы поддержки (KB5017259). Это касается устройств, чьи процессоры поддерживают новейший набор инструкций Vector Advanced Encryption Standard (VAES).

Интересно, что новейшие процессоры, с которыми ПК может портить данные, включенные в список совместимых, рекомендованных Microsoft при презентации Windows 11. Проблема также касается Windows Server 2022.

При применении обновления значительно снижается производительность технологии BitLocker, TLS, а также пропускная способность диска. По словам Microsoft, операции с использованием инструкций AES могут быть вдвое медленнее.

Microsoft написала: «Мы добавили новые пути кода к версиям SymCrypt для Windows 11 (оригинальный выпуск) и Windows Server 2022, чтобы воспользоваться преимуществами инструкций VAES (векторизированный AES). SymCrypt является основной криптографической библиотекой Windows. Эти инструкции действуют на базе расширений AVX для оборудования с новейшими поддерживаемыми процессорами.

В Microsoft обещают, что производительность ПК возвращается к исходному уровню после установки выпуска безопасности от 12 июля 2022 года.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися