Суббота, 27 апреля, 2024

Многолетняя мечта владельцев iPhone и iPad сбылась, но не для всех: как Apple будет определять, что вам эта мечта разрешена

Посторонняя загрузка приложений – это многолетняя мечта пользователей iPhone и iPad. Она, наконец, свершилась: Apple выпустила бета-версию iOS 17.4, позволяющую пользователям из Европейского Союза загружать программы не только из магазина App Store. Но только Евросоюз заставил Apple реализовать такую ??возможность, пользователи из остального мира продолжат устанавливать только те приложения, которые позволяет Apple. Но iPhone и iPad продаются глобально и оставался вопрос, как именно Apple проверит, позволительно ли вашему iPhone или iPad загружать приложения, которые не обязательно одобрены Apple.

iOS 17.4 вносит значительные изменения в работу мобильной операционной системы Apple. Во-первых, сторонняя загрузка не будет открыта доступной, как на Android, где пока можно качать файл APK и свободно устанавливать такие скаченные рограммы. Apple позволит альтернативные магазины приложений на iOS, и только эти магазины смогут распространять приложения за пределами App Store. Apple называет эти магазины App Marketplaces.

App Marketplaces должны соблюдать многие правила, чтобы убедиться, что они получили специальное разрешение от Apple. К примеру, компания говорит, что разработчики сторонних магазинов приложений должны иметь аккредитив на сумму не менее 1 миллиона евро, чтобы «гарантировать поддержку разработчиков и клиентов».

Существуют также некоторые другие функции, доступные исключительно пользователям в ЕС через местные правила, такие как возможность сторонних программ использовать NFC для оплаты без Apple Pay и новые API для создания веб-браузеров с использованием сторонних двигателей, а не только Apple WebKit.

Перед включением возможности посторонней загрузки iOS проверяет несколько сведений. Apple разработала новую систему под внутренним названием countryd, которая объединяет несколько фрагментов информации для определения региона, где находится пользователь. Эта система существует с iOS 16.2, но до сих пор не использовалась.

iOS проверяет, чтобы определить, пригодно ли устройство для посторонней загрузки и App Marketplaces:

  • Платежный адрес Apple ID
  • Текущее местонахождение пользователя
  • Текущий регион в настройках iOS
  • Класс устройства (iPhone, iPad и т.д.)

Интересно, что эта система также специально проверяет, происходит ли устройство из Китая, чтобы ограничить возможность сторонней загрузки приложений на таких устройствах. Причины этого неясны. Apple также реализует новый раздел в меню «Об этом iPhone», чтобы пользователи могли видеть регион устройства. Там будет ссылка на статью поддержки с более подробной информацией об этой системе, но статья еще недоступна.

Список стран, в которых включена сторонняя загрузка, поступает с сервера Apple, что означает, что компания может обновить его в любое время, если больше стран примут подобное антимонопольное законодательство, подобное принятому Евросоюзом. Apple сможет ввести те же изменения в этих регионах без необходимости выпуска еще одного обновления iOS.

Apple также разработала систему, которая может отменить проверку, чтобы включить постороннюю загрузку для определенного аккаунта Apple ID. Вероятно, эта система используется только для внутренних нужд.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися