Суббота, 27 апреля, 2024

Монахини ордена Святого Иосифа Мира хотят заставить Microsoft, чтобы действия совпадали со словами

Предложение акционеров, поданное сестрами Святого Иосифа мира, потребует от Microsoft сообщить, согласуется ли частное лоббирование с ее публичными заявлениями. Эти монахини могли бы заставить Microsoft вложить свои деньги так, чтобы слова не расходились с действиями.

Лоббисты Microsoft рыскали по залам Конгресса еще до того, как Марк Цукерберг стал достаточно взрослым, чтобы водить машину. С конца 90-х годов технологический гигант ежегодно тратил много миллионов долларов, чтобы повлиять на членов Конгресса по таким вопросам, как антимонопольное законодательство и конфиденциальность. В прошлом году, впервые за десятилетие, Microsoft незаметно потратила даже больше за Alphabet — и это не считая того, что Microsoft потратила на лоббирование в отдельных штатах.

Теперь группа акционеров Microsoft, возглавляемая сестрами Святого Иосифа Мира, пытается заставить компанию, чтобы сообщения, которые ее лоббисты направляют законодателям в частном порядке, отвечали обещаниям, которые Microsoft давала публично.

На своем ежегодном собрании в конце этого месяца акционеры Microsoft проголосуют за предложение, которое потребует от Microsoft подготовить и опубликовать отчет с подробным описанием того, как ее «прямые и косвенные» лоббистские усилия согласуются с провозглашаемыми ценностями компании в отношении искусственного интеллекта, государственной политики, прав человека и расовой справедливости.

«В целом, прозрачность — это все, о чем просят акционеры», — сказала сестра Сьюзан Франсуа, помощник руководителя Конгрегации.

По ее словам, как община, сестры Святого Иосифа мира на протяжении десятилетий были защитниками акционеров. Они подают это предложение в рамках группы под названием «защитники инвесторов за социальную справедливость».

«В темноте легко думать, что случаются плохие вещи, — сказала монахиня Сюзан Франсуа. — Если мы сможем пролить свет на хорошее управление, то это вселит в нас уверенность в том, что мы сможем добросовестно продвигаться вперед».

В последние годы Microsoft активно обсуждает вопросы, связанные с влиянием технологий на общество. Президент компании Брэд Смит призвал к регулированию распознавания лица и поклялся не продавать технологию распознавания лиц полиции в прошлом году после убийства Джорджа Флойда.

Но группа, что стоит за этим предложением, утверждает, что за закрытыми дверями Microsoft продвигала политику, которая противоречит этим заявлениям. Например, в своем родном штате Вашингтон компания лоббировала законопроект, который ввел бы мораторий на использование правительством распознавания лиц. Однако компания поддержала менее строгий законопроект о распознавании лиц.

«Мы видим, что компания в целом позиционирует себя как дружественную к конфиденциальности, и все же мы видим, что во многих случаях она против этих принципов», — сказал Майкл Коннор, исполнительный директор Open Mic, некоммерческой группы, которая использует предложения акционеров для обеспечения корпоративной подотчетности.

Open Mic работал с акционерами над этим и другими предложениями, одно из которых уже было успешно отозвано заявителями. Это предложение также потребовало, чтобы Microsoft провела оценку влияния на права человека, связанные с его государственными контрактами. Microsoft приняла это предложение акционеров еще до того, как оно было вынесено на голосование.

Франсуа надеялась, что это предложение приведет к тому же результату, но компания была менее восприимчива к предложению, что касается ее лоббистских усилий.

«К сожалению, этот вопрос не вошел в наш диалог, поэтому нам пришлось пойти по пути голосования по доверенности, — сказала она. — Мы отдаем предпочтение диалога, и мы надеемся достичь этого, но если нам нужно начать с этого, мы начнем с этого».

Microsoft отказалась комментировать это предложение за пределами своего официального заявления о доверенности. Microsoft настаивала на том, что у нее уже есть «длинный послужной список лучших практик раскрытия информации об участии в государственной политике». Компания указала на ежегодный отчет, который она публикует со своей повесткой дня в области государственной политики, а также на предыдущие обещания, которые она дала, чтобы быть более прозрачной в отношении расходов со стороны своего комитета по политическим действиям.

Но политические пожертвования и лоббирование — это две разные вещи, сказал Коннор, и ни одно из этих раскрытий не касается того, согласуются ли все эти расходы с публичными заявлениями Microsoft.

Предложение также призывает Microsoft оценить свое косвенное лоббирование через торговые группы, включая торговую палату. Недавно Microsoft внесла изменения в свои связи с торговыми группами, выйдя из Интернет-ассоциации, которая также представляет главного конкурента Microsoft компанию Google.

Технические акционеры, а также технические работники, владеющие акциями, стали активными в продвижении предложений, направленных на корпоративную ответственность. Но эти предложения сталкиваются с почти непреодолимой проблемой в таких компаниях, как Meta и Alphabet, где небольшое количество руководителей, включая основателей, имеют акции двойного класса, которые имеют вдвое больше права голоса, чем другие акции.

Акционеры Microsoft не сталкиваются с этой проблемой. Но это также не облегчает их задачу, сказал Коннор, отметив, что нередко предложения акционеров вносятся несколько лет подряд, прежде чем они будут иметь эффект. «Мы надеемся, что умные люди в Microsoft посмотрят на это и примут это близко к сердцу, — сказал Коннор, — и, возможно, примут меры независимо от голосования».

Франсуа признает, что у Microsoft вполне могут быть веские причины лоббировать те проблемы, которыми она занимается. Но существующая информация о лоббировании дает мало информации о том, что именно корпорации запрашивают в связи с этими вопросами. «Мы просто просим Microsoft придерживаться политики, которую они гарантировали акционерам», — сказала она.

По материалам: Protocol

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися