Вторник, 23 апреля, 2024

Mozilla разрабатывает новый браузер Fenix для Android

Популярный браузер Firefox на мобильных гаджетах может получить конкурента от собственного разработчика. Mozilla работает над новым веб-навигатором Fenix, который сами создатели описывают как «браузер не для ваших родителей».

Информации о Fenix пока что нет, но некоторые эксперты из описания будущего браузера делают вывод, что он предназначен для молодежи, которая хочет просматривать онлайн на мобильных гаджетах и не терять приватность. Некоторые мобильные браузеры, например, Opera Touch, не имеют режима инкогнито для частного серфинга.

Кроме этого, Mozilla также работает над обновлением Firefox. Сейчас в работе есть несколько версий:

  • Firefox Focus – облегченный приложение для быстрой работы;
  • Firefox Rocket и Firefox Klar – эксклюзивные для некоторых регионов версии.

Мобильный браузер Firefox Fennec назвали в честь лисы фенек – миниатюрного вида пустынной лисицы, так как Fennec – уменьшенная версия настольного браузера Mozilla Firefox. Мобильный вариант, как и десктопный, использует движок Gecko. Среди основных возможностей часто указывают поддержку расширений и вкладок, стандарта HTML5, синхронизацию через Firefox Sync.

Первую версию Firefox Fennec выпустили для операционной системы Maemo в 2010 году. Первой версией мобильного Firefox для Android стала версия 4.0, которая вышла в 2011 году.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися