Пятница, 29 марта, 2024

На дорогах могут появиться камеры, обнаруживающие пьяных водителей – искусственный интеллект распознает пьяного дистанционно

Искусственный интеллект буквально по фотографии может обнаружить опьяневшего человека. Оценивая инфракрасные изображения человеческих лиц, система определяет опьянение с точностью 93%.

Авторы системы говорят, что она может быть полезна в местах, где вождение в нетрезвом состоянии и поведение в нетрезвом виде распространенными проблемами. Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более миллиона человек, большое количество из которых является прямым следствием опьянения.

Кха Ту Хюй и Хюй Фуонг Тхань Нгуен из вьетнамского Национального университета Хошимина объясняют, что предыдущие усилия по разработке способа обнаружения опьянения были сосредоточены на глазах, положении головы или показателях функционального состояния. Однако такие системы могут давать ложные результаты.

Команда отмечает, что анализ тепловизионных изображений предлагает более однозначный подход, который также неинвазивный и может позволить властям проверять людей в центре городов или на мероприятиях, где вероятно употребляется алкоголь, и люди могут решать ехать домой за рулем.

Авторы говорят, что важно, чтобы система для идентификации людей в состоянии алкогольного опьянения имела очень низкий уровень ложных результатов. В любой такой системе всегда найдется компромисс, но оптимизация классификации с помощью больших обучающих наборов данных на разнообразной популяции тепловых изображений должна приблизить ее к идеалу.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися