Пятница, 26 апреля, 2024

На Google Earth можно измерять дистанцию и площадь

В популярной программе для просмотра панорам нашей планеты появилась возможность проводить измерения. Google добавил в Google Earth функцию расчета расстояния между двумя или более точками. Также можно рассчитать площадь образованной ими фигуры или ее периметр.

Новый инструмент измерения уже доступен в Google Earth в Chrome, позже на этой неделе он должен появиться на Android. Когда функция станет доступна на iOS, пока неизвестно. В другом картографическом сервисе – Google Maps – подобная функция измерения уже доступна около года.

Новая функция может быть полезной разным людям. С ее помощью, например, можно определять площади пустынь, лесов, населенных пунктов и тому подобное. Она также поможет оценить площадь участка земли, которую хочется купить.

В прошлом году поисковый гигант выпустил новую версию своей картографической службы Google Earth, объединив свои усилия с большим количеством некоммерческих и научных организаций. Самой заметной стала функция Voyager, которая стала аналогом гида. Она ведет зрителей по разным уголкам планеты, рассказывает подробности о флоре и фауне и делится другой полезной информацией о выбранной местности.

Также стала доступна функция «Мне повезет», которая работает так же, как и в сервисе Google Music, только вместо случайных музыкальных треков открывает случайно выбранную точку планеты. Выбор происходит из 20 000 мест в Google Earth.

Еще на картах появилась функция 3D, которая позволяет смотреть на карты в трехмерном пространстве. Кроме этого, карты по-новому стали выглядеть на Android в новом приложении.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися