Пятница, 29 марта, 2024

На старых iPhone и iPad с 3 ноября заглючит GPS

Apple разослала официальное сообщение для владельцев старых своих гаджетов. Им необходимо немедленно обновиться, иначе начиная с 3 ноября у них заглючит GPS. Также могут появиться проблемы с точным отслеживанием даты и времени. Считалось, что этой проблемы лишены все гаджеты с GPS, которые вышли после 2010 года.

Основными пострадавшими от найденной проблемы могут оказаться iPhone 5, iPad 4, а также более ранние модели. Apple рекомендует им обновиться до iOS 9.3.6 или iOS 10.3.4, в зависимости от возраста гаджета. В целом она касается девайсов, выпущенных в 2012 году и ранее.

Причина ошибки кроется в так называемом GPS Rollover, который состоялся 6 апреля 2019 года и после которого перестала работать навигация на старых устройствах. Подобное ранее произошло в 1999 году – впервые с момента запуска GPS в январе 1980 года.

В апреле Apple умолчали, что ее старые девайсы используют старый формат передачи данных в GPS и проблемы с ними начнутся в 12 часов 3 ноября 2019 года по времени UTC. Это означает, что девайсы не смогут отображать навигацию, будут проблемы с синхронизацией времени. Как следствие – они не смогут обновиться, а также станут недоступны сервисы типа iCloud.

Точная причина, почему старые девайсы Apple не перестали работать с GPS в момент смены эпохи в апреле 2019 года, неизвестна. Эксперты предполагают, что это можно объяснить смещением даты запуска счетчика недель GPS в гаджетах Apple. Если компания запустила его чуть позже, чем остальная система GPS, этот счетчик переполнится также позже.

Странно, что счетчик недель GPS переполнился у гаджетов Apple выпуска 2012 года. Ведь в 2010 году вышла спецификация ICD-200/IS-GPS-200, которая решала эту проблему. Считалось, что все гаджеты, выпущенные после 2010 года соответствуют современной спецификации.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися