Пятница, 29 марта, 2024

Начался суд, который должен решить, является ли Apple монополистом

Пока в Европе Apple удалось избежать штрафа, в отличие от Google, ей может не повезти так в США. На днях начался суд, который должен решить, соответствуют ли политики Apple в магазине App Store практикам монополий. Для этого необходимо ответить на главный вопрос: у кого именно покупают приложения пользователи, загружая их с маркета App Store.

Начиная с 2008 года правила Apple заставляют разработчиков проходить проверку перед публикацией их приложений в магазине для iOS. Потребителям также максимально усложнили другие способы получения программ на свои смартфоны с iOS, заставляя их пользоваться магазином App Store. За каждую покупку в своем магазине Apple забирает комиссию в размере 30%.

Подобные правила похожи на монополию, и в 2011 году группа пользователей пробовала подать судебный иск, чтобы признать Apple монополистом. В прошлом году юристы смогли разобраться в сути иска и задать вопросы, на которые должен ответить суд. В течение этого времени дело задерживалось по техническим вопросам.

Истцы жалуются, что Apple незаконно монополизировала распространение приложений для iPhone. Они также жалуются, что существующий уровень комиссии за покупки увеличивает инфляцию и цены на приложения.

В Apple, опираясь на предыдущие прецеденты, считают, что компания является лишь посредником, и ее нельзя признавать ответственной за существующую ситуацию. В тех прецедентах суд признал, что в монополии покупатель должен непосредственно покупать у продавца.

Суд считает, что Apple вполне ответственна за события в App Store, ведь компания напрямую продает приложения пользователям. Хотя при этом она является посредником между разработчиками и потребителями.

Эксперты убеждены, что судебное дело над вопросом монополии Apple повлияет на всю индустрию. Ведь монополистами будут считаться также другие платформы, которые зарабатывают на комиссиях.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися