Четверг, 25 апреля, 2024

Samsung хочет скопировать мозг и вставить его на чип

Будущие чипы компьютерной памяти могут без преувеличения стать кремниевым мозгом. Samsung и Гарвардский университет опубликовали новое исследование, в котором раскрывают технологию разработки чипа памяти, идентичный соединениям мозга. Для этого биологический мозг планируется скопировать.

В статье в журнале Nature Electronics исследователи предложили скопировать карту нейронных связей мозга с помощью наноэлектродной матрицы. Они уточнили, что наноелектродна матрица может использоваться для считывания электрических сигналов, производимых большим количеством нейронов головного мозга. Полученные записи должны стать основой для формирования нейронной карты, указывая, где нейроны соединяются друг с другом и насколько сильны эти связи.

После копирования нейронная карта должна стать основой трехмерной твердотельной памяти высокой плотности, такой как коммерческая флэш-память. Последняя сегодня используется в твердотельных накопителях (SSD).

Благодаря использованию мозговой структуры чип памяти получит некоторые черты мозга. Среди них низкое потребление энергии, легкое обучение, адаптация к окружающей среде, автономия и познание.

В статье также предлагается один из возможных способов ускорить вставку нейронной карты-прямая загрузка карты на чип памяти.

«Видение, которое мы представляем, очень амбициозно, — говорит сотрудник Samsung Advanced Institute of Technology Донхи Хэм. — Но работа над достижением такой героической цели раздвинет границы машинного интеллекта, нейробиологии и полупроводниковых технологий».

Для выполнения своего амбициозного плана у Samsung должны сначала преодолеть технологическую проблему. Человеческий мозг состоит примерно из 100 миллиардов нейронов и в тысячу раз больше синаптических связей.

В идеале нейроморфному чипу потребовалось бы около 100 триллионов единиц памяти. Samsung предлагает использовать для этого многослойные 3D-массивы, но техническая реализация этого не является тривиальной задачей. Также нужно будет написать код, необходимый для работы этого виртуального мозга.

Samsung планирует продолжить свои исследования в области нейроморфной инженерии в рамках разработки полупроводников для искусственного интеллекта.

В течение последнего квартала Южнокорейский технологический гигант зафиксировал свой лучший операционная прибыль почти за три года, показав 63,67 трлн вон продаж и 12,57 трлн вон операционной прибыли.

Сегодня многие компании и научные лаборатории работают в области нейроморфных чипов, которые пытаются имитировать работу человеческого мозга. Intel является одним из лидеров в этой области. В 2017 году компания анонсировала нейроморфные процессоры Loihi, а в 2019 году объединила 64 таких процессора в системе Pohoiki Beach.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися