Воскресенье, 28 апреля, 2024

NASA разрабатывает металлическую змею для исследования спутника Сатурна Энцелада

Большинство роботов-исследователей NASA были нацелены на Марс, но интерес к спутникам Солнечной системы возрос, поскольку появились доказательства того, что многие могут содержать подповерхностные океаны. Команда из Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) работает над инновационным роботом, который однажды сможет исследовать водяные гейзеры на спутнике Сатурна Энцелади. Робот Exobiology Extant Life Surveyor (EELS) выглядит как гигантская металлическая змея, что может сделать его идеальным для скольжения по ледяной поверхности космического тела.

Мы еще не знаем, как распространены подповерхностные океаны на спутниках, но последние исследования показывают, что мы можем найти больше водоемов в Солнечной системе, чем ожидалось. Энцелад считается одним из самых лучших мест для исследования такой возможности. Зонд Cassini, исследовавший Сатурн и его спутники более десяти лет, вернул изображение вырывающейся из массивных трещин на поверхности этого спутника воды.

Но как исследовать ледяной каньон неизвестной формы и размера? Вот почему EELS построен как большая металлическая змея. Он состоит из нескольких схожих частей, которые могут вращаться в любом направлении. Команда предусматривает первую в своем роде вращающуюся систему движения, как гусеницы, окружающие работу. Это позволит машине пересекать поверхность, подниматься и спускаться по каньонам, действовать как бур и даже плавать в воде.

EELS будет содержать набор датчиков в своей голове, что позволит ему развешивать инструменты над трещиной, чтобы брать пробы воды, когда она утекает.Теперь робот изображен с крючком на «хвосте», чтобы он не упал в ледяной каньон, но разработан для исследования структуры на собственных условиях. Сеть датчиков давления в теле EELS позволила бы ему автономно скользить по ледовым стенам, используя те же вращающиеся дорожки, которые направляют его по поверхности.

EELS разработан таким образом, чтобы его вращающийся метод передвижения превратил его в самоуправляемый бур для достижения океана под поверхностью льда. Там EELS будет наилучшим шансом исследовать этот водный мир и искать жизнь.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися