Суббота, 27 апреля, 2024

OBD2-адаптер PINKIE прогнозирует когда сломается автомобиль

Новый адаптер PINKIE значительно расширяет функциональность адаптеров OBD2. Обычные OBD2-устройства помогают считывать коды уже существующих неисправностей и получать дополнительную информацию о них. Но PINKIE будет также показывать, что автомобиль вот-вот сломается.

Сейчас проект PINKIE собирает деньги на IndieGoGo для начала его производства. Это новое устройство, которое использует искусственный интеллект, чтобы следить за производительностью и состоянием автомобиля и предсказывать на основе собранных данных, когда могут возникнуть определенные проблемы.

Визуально PINKIE представляет собой более или менее обычный адаптер OBD2, который необходимо постоянно подключать в соответствующий разъем авто, чтобы отслеживать, как работает автомобиль. В кратком описании устройства разработчики объясняют, что PINKIE интегрирует микропроцессор с низким энергопотреблением, целью которого является считывание всех данных, полученных через порт OBD2, в режиме реального времени, что позволяет выполнять мгновенный анализ информации.

Похоже, некоторые данные передаются в облако, а затем PINKIE обращается к искусственному интеллекту, чтобы выяснить, является ли собранные данные признаком потенциальной проблемы или нет.

Сопутствующее приложение, которое нужно установить на мобильное устройство, создает графическое представление автомобиля, а потенциальные проблемы, обнаруженные устройством, затем отображаются поверх этой 3D-модели. Пользователи могут увеличивать и уменьшать масштаб, поворачивать автомобиль и дополнительно проверять потенциальные проблемы, прежде чем обращаться к механику.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися