Вторник, 30 апреля, 2024

Один мессенджер для общения во всех мессенджерах: WhatsApp первый

Европа заставила мессенджеры открыться друг другу. То есть, для общения, например, с пользователем Viber или Telegram, уже будет необязательно нужно устанавливать эти мессенджеры, а продолжить использовать свой текущий мессенджер. WhatsApp, являющийся одним из самых популярных мессенджеров в мире, первым объявил о начале такого взаимопроникновения мессенджеров.

В рамках антимонопольного законодательства Европейского Союза о цифровых рынках (DMA) крупные технологические компании будут вынуждены изменить многие свои услуги, чтобы они отвечали новому законодательству. Это повлияет на программы обмена сообщениями – и, похоже, Meta уже работает над тем, чтобы сделать WhatsApp совместимым с посторонними чатами.

Последняя бета-версия WhatsApp для iOS содержит новый раздел «чаты сторонних разработчиков». В настоящее время этот раздел скрыт, но позволит пользователям получать доступ к чатам с других платформ обмена сообщениями, таких как Telegram и Discord.

Это потому, что DMA также хочет, чтобы основные платформы обмена сообщениями реализовали определенное взаимодействие между ними, чтобы пользователи не были вынуждены загружать другую программу для общения с друзьями и семьей только потому, что она наиболее популярна из доступных.

До сих пор не ясно, как именно платформы это сделают, но WhatsApp, похоже, хочет быть готовым с первого дня действия закона.

Для пользователей Apple большой вопрос заключается в том, повлияет ли новый закон также на iMessage. В прошлом году Apple утверждала регуляторам, что iMessage не так популярен в Европе, поэтому его не следует расследовать на предмет антимонопольного законодательства. Европейская комиссия считала аргумент Apple правильным, хотя окончательное решение будет обнародовано только в следующем месяце.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися