Вторник, 23 апреля, 2024

У Starlink появится собственный смартфон, автомобиль и даже город

Спутниковый провайдер интернета от SpaceX входит в стадию бурного развития. В марте стало известно, когда появится оборудование Starlink для движимых объектов. В том числе — для автомобилей Tesla. Одновременно с этим появился концепт спутникового телефона, с подключением к Starlink и возможностью майнинга фирменной криптовалюты.

А еще в марте мы узнали, что SpaceX собирается строить завод в Техасе. Чтобы начать самостоятельное массовое производство спутниковых терминалов. Кстати, уже идут работы по уменьшению размера антенны. И, конечно, SpaceX заключило новый договор с NASA. Чтобы защитить свою спутниковую группировку от самой большой угрозы.

Похоже, Starlink окончательно преодолел стадию тестирования и выходит на глобальный уровень. Появившаяся карта покрытия сети это подтверждает. С нее и начнем.

Где используют спутниковый интернет Илона Маска прямо сейчас

Наверное, первое, что делает пользователь, установивший антенну Starlink, это тест скорости доступа в сервисе Ookla. И тут же публикует данные в социальной сети Reddit. Именно из этой сети мы до сих пор узнавали о покрытии и скорости спутникового интернета от SpaceX. Компания Илона Маска не спешила публиковать собственную карту. Только объявила, что количество американцев, активно использующих услугу, перевалило за отметку в 10 000.

В самой Ookla решили, что пора уже свести все статистические данные воедино и определить зону уверенного приема. Инженеры собрали все данные о тестах скорости, запущенных пользователями Starlink и нанесли их на карту, которую опубликовал компьютерный журнал PCMag.

На карту не попали территории юга Великобритании и некоторые другие регионы, где уже сейчас пользователи подключены к Starlink.

Главное препятствие к запуску услуги на территории новой страны является получение разрешения от местного регулятора. По состоянию на март 2021 года эксплуатацию Starlink одобрили регуляторы США, Канады, Великобритании, Германии, Греции и Австралии.

А вот полный список стран, в которых Илон Маск уже зарегистрировал юридические лица, которые будут заниматься получением разрешения: Аргентина, Австрия, Бразилия, Чили, Колумбия, Франция, Ирландия, Италия, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия Филиппины, Южная Африка, Испания.

К сожалению, Украина пока в список не попала. Напомним, что на официальном сайте Starlink говорится, что пользователям из нашей страны стоит ожидать начала предоставления услуги в 2022 году.

Starlink на мобильных объектах

Со стационарным использованием все уже понятно. Орбитальная группировка растет, наземные станции строятся одна за другой. Зона покрытия будет постоянно увеличиваться. Но до сих пор мы ничего не знали про подключение движимых объектов.

С технической точки зрения сложностей возникать не должно. Илон Маск изначально выбрал антенны с фазированной решеткой. Если очень сильно упростить, то можно сказать, что таким антеннам нужно меньше вращать приемной поверхностью для того, чтобы направиться на спутник. Но до сих пор в Starlink даже словом не обмолвились о планах, касающихся мобильных приемников.

Официальная информация

В понедельник, 8 марта, журналисты американского телеканала CNBC обнаружили на сайте FCC (Федеральная комиссия по связи США — Federal Communications Commission) письмо от директора SpaceX по спутниковой политике Дэвида Голдмана. Документ, поданный в пятницу, 5 марта, является официальной заявкой компании о предоставлении разрешения на применение Starlink на мобильных объектах в тех случаях, когда они подпадают под государственное регулирование.

SpaceX не указала в своем прошении, будут ли пользовательские терминалы Starlink для движущихся транспортных средств отличаться от тех, что уже используют первые клиенты. Но в письме содержится информация о том, что новое оборудование «электрически идентично тем терминалам, которые были одобрены ранее». Единственное отличие будет в «креплениях, которые позволяют устанавливать их на транспортных средствах, судах и самолетах».

Теперь мы точно знаем: Starlink можно будет использовать на транспорте. Компания разработает крепления и оборудование для этого. И, скорее всего, это произойдет еще до конца текущего, 2021 года.

А если речь идет о «воздушных и морских судах», значит, Starlink начнет предоставлять услугу уже не только физическим, но и юридическим лицам.

Самолеты, грузовики, суда, но только не автомобили Tesla?

Сразу после выхода материала CNBC Илон Маск выпустил опровержение. «Не подключаю Starlink к Tesla, так как наш терминал слишком велик. Это (подача заявки в FCC — ред.) касается самолетов, кораблей, больших грузовиков и домов на колесах», — написал он.

Кажется, что Илон Маск немного лукавит. На неделе, предшествующей выходу статьи CNBC, на американских биржах случилась большая распродажа акций технологических компаний. В результате курс бумаг Tesla тоже пошел вниз. По самым скромным оценкам, это уменьшило состояние Маска на 27 млрд долларов.

Тут же появились заявления о расширении программы бета-тестирования автопилотов Tesla. И слухи о том, что в машинах появится широкополосный спутниковый интернет от Starlink. Курс акций Tesla тут же повысился на 20%. А состояние Илона Маска, по оценкам Bloomberg, вернулось к прежней отметке в 174 млрд долларов.

Поэтому мы считаем (как и акционеры Tesla), что спутниковый интернет появится в автомобилях уже в ближайшее время.

Тем более, что пользователи уже сами начали ставить антенны Starlink на автомобили Tesla. Один из них опубликовал в сети Reddit детальный отчет о том, как он выехал с терминалом за пределы своей зоны обслуживания. Как и ожидалось, все у него работало. Но он подключался не в движении, а стоя на одном месте.

Сколько стоит SpaceX

Если автомобильная компания Маска такая дорогая, то сколько же стоит его космический бизнес? Теперь мы знаем ответ на этот вопрос.

Пока SpaceX является частной компанией. Поэтому она не раскрывает свои финансовые отчеты. Но в конце февраля SpaceX привлекла частные инвестиции на сумму в 850 млн долларов. По оценкам CNN-бизнес, Маск продал долю в компании в размере 1,15%.

Получается, что вся SpaceX целиком стоит примерно 74 млрд долларов. Для сравнения — Tesla, по состоянию на 19 марта, стоит примерно 618 млрд долларов.

Новый завод по производству терминалов

Идея подключить все автомобили Tesla к Starlink звучит хорошо. Но пока главная проблема не в количестве клиентов, а в нехватке оборудования. Антенны и терминалы Starlink сейчас заказывает у сторонних производителей. Сколько за них платят — неизвестно. Но даже самые скромные подсчеты дают нам цифру в 2000 долларов. Антенны с фазированной решеткой — дорогое удовольствие. В прошлом веке только военные могли себе позволить широкое применение этой технологии.

А конечные потребители получают весь комплект оборудования за 500. Да еще и не подписывают долгосрочные контракты. Как долго SpaceX сможет заниматься такой «благотворительностью», фактически спонсируя своих клиентов, тоже неизвестно.

Поэтому новость о том, что компания собралась построить собственный завод по сборке терминалов в Техасе, звучит обнадеживающе. Это позволит снизить себестоимость оборудования.

Фабрика в Остине

Журналисты Reuters обнаружили появление множества вакансий от SpaceX. Персонал набирают для работы на фабрике в Остине, штат Техас. Но в этом городе пока нет производственных мощностей SpaceX. Зато там строится завод Tesla.

Конечно, на все запросы прессы в SpaceX отвечают или полным молчанием, или очень расплывчато. Но в объявлениях о наборе инженеров говорится ясно и четко: «Нужны специалисты для строительства нового современного производственного предприятия в Остине, Техас». А у SpaceX пока что другая регистрация — Редмонд, штат Вашингтон.

Учитывая, как быстро компании Илона Маска возводят промышленные объекты, можно прогнозировать начало выпуска терминалов где-то в первые месяцы 2022. Скорее всего, в это же время начнется массовая продажа услуги Starlink.

Илон Маск в 2021 году проявил заметный интерес к штату Техас. У этого интереса есть причины.

Город Starbase

Еще в декабре прошлого года Илон Маск увез свои высокотехнологичные бизнесы (Tesla Inc, Neuralink и Boring Co.) из Калифорнии. В Техасе значительно ниже ставки местных налогов. И, что самое главное, самое низкое в стране государственное регулирование. Там чиновники не лезут в дела бизнесменов и не диктуют им правила всего.

Кроме того, именно в Техасе, в небольшом городишке Бока-Чика находится самое любимое детище Маска. Это небольшой космодром, где он испытывает свои Starship — прототипы тяжелых ракет-носителей. Именно они должны воплотить в реальность главную мечту Илона — колонизацию Марса.

Маск всерьез решился переименовать Бока-Чика в Starbase. Он написал об этом в своем Твиттере и, похоже, предпринял первые шаги для того, чтобы соблюсти все юридические формальности. Во всяком случае, судья округа Кэмерон Эдди Тревино не против переименования, если будут соблюдены требования закона. («Судьями» в Техасе называют глав исполнительной власти. Кэмерон — округ, в состав которого входит Бока-Чика).

Смартфон от Tesla со спутниковым интернетом от Starlink — пока только в виде концепта

Действительно, антенна с фазированной решеткой — слишком большое устройство для легкового автомобиля. А как насчет смартфона? Сейчас это мечта каждого пользователя. Получить широкополосный спутниковый интернет прямо на свой телефон. Чтобы забыть про такие слова, как «зона покрытия», чтобы мир стал действительно глобальным.

Недавно эта мечта стала еще на один шаг ближе к реальности. Известный дизайнер Антонио Де Роса (Antonio De Rosa) опубликовал концепт дизайна смартфона от Tesla. Свое творение он назвал Model Pi. «Модель Пи» — как аллюзия на названия моделей автомобилей Tesla.

Кроме внешнего вида, Де Роса еще и предположил, какими характеристиками будет обладать смартфон от Илона Маска.

  • Постоянный доступ в интернет через Starlink. Никаких компромиссов вроде 5G, Wi-Fi 6.
  • Возможность подключения к интерфейсу Neuralink. Это проект Илона Маска по изучению возможности прямого соединения электронных устройств с нейронами головного мозга человека.
  • Задняя камера с 4 объективами и фронтальная с одним.
  • Возможность майнить криптовалюту Marscoin, которая должна стать основным платежным средством на Марсе.
  • Возможность управлять любыми другими продуктами Tesla. В том числе — электромобилями.

Антонио Де Роса подчеркивает, что «концепт является данью уважения к продуктам Tesla и не имеет никакого отношения к компании».

Starlink Mini: уменьшенная версия

Действительно, пока еще очень рано говорить о возможности подключения к низкоорбитальным спутникам SpaceX со смартфона. Но вопрос уменьшения размера антенны уже рассматривается Илоном Маском.

Американский фотограф Джон Краус (John Kraus) известен своими репортажами со стартовых площадок Флориды. В том числе — качественными снимками запусков SpaceX. Он задал в своем твиттере прямой вопрос Илону Маску — можно ли сделать уменьшенную версию оборудования Starlink?

И Маск ответил Краусу, что его предложение: «Звучит, как хорошая идея».

Похоже, на новой фабрике в Остине займутся не только производством уже существующего оборудования Starlink. Скорее всего, компания набирает инженеров, которые должны заняться решением вопроса миниатюризации антенн и терминалов.

SpaceX заключила новое соглашение с NASA

В марте количество спутников Starlink на орбите Земли достигло отметки в 1261 космический аппарат. Пока это еще только 3% от запланированных 40 000. Но околоземное космическое пространство уже выглядит переполненным.

Поэтому SpaceX заключило новый договор с NASA. В документе компания обязуется, что ее космические аппараты будут автоматически «уступать дорогу» оборудованию государственного космического агентства.

Основное внимание в соглашении уделяется предотвращению столкновений при старте и при полете на рабочей орбите космических аппаратов NASA, космических аппаратов SpaceX Starlink и совместных миссий.

В соглашении фактически говорится, что NASA не будет маневрировать своими активами в случае прогнозируемой потенциальной аварии, если SpaceX не сообщит ей иное. Между тем, спутники Starlink уйдут с дороги любых научных спутников NASA или других объектов. Этот процесс будет выполняться либо автономно, либо вручную.

Каждый спутник Starlink оснащен приемником глобальной навигационной спутниковой службы, который отслеживает его орбиту. Они могут использовать ионные силовые установки для автономного маневрирования.

Сейчас NASA оценивает данные о траектории спутников из сети космического наблюдения, которая отслеживает объекты на орбите. И использует данные службы регистрации, которой управляет 18-я эскадрилья космического контроля ВВС США (18 SPCS). Космическое агентство планирует примерно на неделю вперед, чтобы наметить возможные сближения и разработать план смягчения последствий. Главная задача — обеспечить безопасность Международной космической станции и любых других космических аппаратов, на борту которых находятся люди.

Больше новостей про Starlink в Украине — https://spotme.ua/starlink-info?corporate=true

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися