Суббота, 27 апреля, 2024

ООН хочет предупреждать о погоде всех на планете

Организация Объединенных Наций хочет, чтобы каждый человек на Земле мог получить раннее предупреждение о катастрофическом погодном явлении. Организация планирует добиться своей цели в течение пяти лет. Системы раннего предупреждения необходимы срочно, чтобы спасать жизнь людей в результате значительного увеличения случаев экстремальной погоды из-за глобального потепления.

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), каждый третий человек в мире все еще не защищен системами раннего предупреждения о погоде.

«Это неприемлемо, особенно ввиду того, что климатические воздействия станут еще хуже», – сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в видеообращении ко Всемирному метеорологическому дню 23 марта.

Каждая десятая доля градуса Цельсия вследствие глобального потепления приводит к более экстремальным штормам, наводнениям, волнам жары, засух и сезонам пожаров.

На планете уже начали происходить разрушительные перемены. Согласно отчету ВМО за 2021 год, количество зарегистрированных катастроф, связанных с климатом, погодой или водой, за последние 50 лет выросло в пять раз. Такая беда в среднем стоила 115 жизней и 202 миллиона долларов США ежедневно в течение этого периода времени.

Многие из тех, у кого нет систем раннего предупреждения о погоде, живут в местах, которые также являются одними из наиболее уязвимых к климатическому кризису. Сюда входят маленькие островные страны. Разница в доступе к ранним предупреждениям также больше в Африке, где 60 процентов населения континента не охвачено.ВМО призвала инвестировать 1,5 миллиарда долларов в системы раннего предупреждения в течение следующих пяти лет, особенно в странах, где наибольшая потребность.

Агентство рассчитывает на огромную отдачу от этих инвестиций. Каждые 800 миллионов долларов, израсходованных на такие системы, помогают избежать убытков на сумму до 16 миллиардов долларов ежегодно.

Кроме того, чтобы дать людям больше времени для подготовки и поиска убежища, синоптики могут даже предусмотреть путь шторма и точно определить, каким общинам может потребоваться наибольшая помощь.

Несмотря на то, что катастрофы, связанные с погодой и климатом, участились, количество связанных с этим смертей фактически сократилось втрое, отмечает ВМО, благодаря более точному прогнозу погоды и активным усилиям по координации реагирования на катастрофы.

Системы раннего предупреждения в Бангладеш помогли предотвратить тысячи смертей во время циклонов. Циклон в 1991 году унес жизни 138 000 человек и спровоцировал усилия по подготовке к штормам. Когда в 2019 году ударил циклон Фани, в Бангладеш погибли менее 20 человек.

Чтобы достичь планетарного покрытия систем раннего предупреждения, Организация Объединенных Наций поручила ВМО составить план в текущем году. ВМО представит свой план в ноябре на следующей крупной климатической конференции Организации Объединенных Наций в Шарм-эль-Шейхе, Египет.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися