Четверг, 18 апреля, 2024

Оплачивать покупки на iPhone уже можно не только в Safari – Apple Pay работает в других браузерах

Платежная система Apple Pay начала работать в Chrome, Edge и Firefox на iPhone. Такая возможность появилась в новой бета-версии операционной системы iOS 16.

В настоящее время Apple Pay работает только в Safari на iOS 15 и более старых версиях. Пользователи не могут использовать какой-либо другой браузер, если хотят платить с помощью Apple Pay при покупке в интернете.

Несмотря на то, что расширенная поддержка браузеров уже доступна в iOS 16 beta 4, Apple Pay все еще недоступна в последней бета-версии macOS. Это, скорее всего, потому, что Chrome, Edge и Firefox используют на iOS двигатель Safari из-за требований Apple. В то же время, на MacOS, альтернативные браузеры могут свободно использовать собственные двигатели в MacOS. Поэтому поддержка Apple Pay вне Safari на Mac в ближайшее время может не появиться.

Изменение взглядов Apple относительно своей платежной системы на iOS может быть связано с планами Европейского Союза по антиконкурентной практике крупных технокорпораций.

Закон о цифровых рынках должен вступить в силу весной 2023 года и налагает набор правил для крупных компаний, таких как Apple, Meta и Google, по содействию конкуренции с меньшими компаниями. Проект нового законодательства специально преследует компании, заставляющие разработчиков приложений использовать собственный механизм рендеринга.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися