Четверг, 25 апреля, 2024

Откуда взялась раскладка кнопок в телефоне

Эксперты блоге Data Genetics разъяснили, как и откуда появился принцип расположения кнопок, использующийся уже больше полувека и сохранившийся даже после перехода со стационарных телефонов на мобильные устройства с сенсорными дисплеями.

О выборе единого стандартного дизайна для расположения кнопок на телефоне производители аппаратов и компании, занимающиеся обеспечением связи, задумались в конце 50-х годов. Определяющим в этом вопросе стало исследование американской компании AT&T, которое опубликовали в журнале Bell Systems Technical Journal в 1960 году.

В общем для тестов оптимального расположения кнопок в AT&T отобрали 16 вариантов размещения цифр.


Специалисты компании-оператора изучили каждый из дизайнов и протестировали их на предмет скорости набора и количества ошибок в номерах телефонов, совершаемых при использовании конкретной системы.

В итоге удалось выделить группу из пяти вариантов расположения кнопок, которые имели наименьший процент ошибок при наборе и позволяли пользователям телефонов быстрее набирать номер.


Дальше отбросили вариант с двумя вертикальными колонками – он хоть и показывал хорошие результаты при наборе, но не нравился участникам исследований. Круговые дизайны давали больше сложностей при изготовлении и разработке аппаратуры, и от них также отказались.

В итоге расположение по схеме 3х3 плюс одна кнопка прижилось и до сих пор, и к нему добавились еще кнопки * и #. Такая раскладка применяется как в стационарных телефонах, так и в мобильных устройствах, где физические кнопки уже заменены сенсорными.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися