Суббота, 20 апреля, 2024

Печать методом сублимации: преимущества и недостатки принтеров

Сублимационная печать — это метод, позволяющий переносить рисунки или изображения на жесткие объекты или полиэфирные ткани. Этот метод очень привлекателен благодаря простоте процесса обучения, низким начальным инвестициям и широкому спектру продуктов, которые уже подготовлены для сублимации.

На некоторых полиграфических процессах, сублимационные принтеры стали реальной альтернативой струйным и лазерным приборам. Другой принцип работы позволяет инновационном оборудованию значительно повысить ее качество. Из-за наложения друг на друга точек четырех основных цветов можно получить новые оттенки. Эта технология стала более доступной в сублимационных моделях, так как в струйном принтере чернил очень часто засыхают, а в лазерном — существует проблема с сочетанием элементов. Так как в технологии сублимационных машин используются специальные ленты с красителями всего трех цветов (cyan, magenta, yellow), этой технике удалось избежать типичных проблем с цветом. Еще одна особенность конструкции — нагревательный элемент, который необходим для перехода красителя из твердого состояния в газообразное. А самое удивительное, что даже под воздействием температуры, твердый краситель полностью минует стадию жидкого агрегатного состояния.

Среди преимуществ печати методом сублимации можно выделить:

  • Это один из немногих методов, позволяющих печатать на твердых поверхностях (чашки, тарелках, часах и т.д.).
  • Это относительно просто и требует очень короткого срока обучения.
  • Предлагает неограниченное цветовую гамму. Вы можете получить тысячи различных оттенков, используя четырехцветные чернила (CMYK). Добавление нового цвета в ваш дизайн не требует дополнительных затрат. Вот почему это отличный вариант для печати фотографий.
  • Вам не нужно устанавливать минимальный тираж. Независимо от того, персонализируют вы 1 или 1000 единиц, себестоимость единицы останется неизменной.
  • После сублимации печать интегрируется в основу и становится ее частью. В отличие от копировальной бумаги результат незаметен на ощупь, не царапается и не теряет цвет.
  • Поскольку это просто и быстро, вы можете выполнять заказы в день получения.

Но есть и недостатки:

  • Ткань должна быть 100% полиэстер или не менее 2/3 полиэстера.
  • Для нетекстильных основ можно использовать только предметы со специальным полиэфирным покрытием.
  • Элементы сублимации должны иметь белую или светлую область печати.
  • Изделие может потерять цвет в течение нескольких месяцев из-за влияния ультрафиолетовых лучей, если он постоянно находится под прямыми солнечными лучами.
  • Как и во всех других принтеров, головки в конструкции могут забиться, если они не используются часто. По этой причине рекомендуется постоянно держать принтер включен.
  • Что касается любой маркировки с помощью передачи цифрового изображения, размер печати ограничен.

Сублимационный принтер использует краситель на пленке для печати любых проектов. Особенность технологии в том, что твердое вещество превращается в газы и таким образом переносится на основу. Эта техника часто используется в рекламной индустрии для печати на сувенирах, одежде, фотобумаге и в журналах.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися