Четверг, 28 марта, 2024

Передача энергии из космоса на Землю может состояться в 2025 году: Япония запланировала эксперимент

Японское космическое агентство JAXA планирует перейти к натурному испытанию космической электростанции. Эксперимент намечен на 2025 год.

Японские ученые потратили десятилетие, пытаясь сделать возможным передачу солнечной энергии из космоса. В 2015 году они совершили прорыв, когда ученые JAXA беспроводным способом успешно передали 1,8 киловатт мощности, достаточной для питания электрического чайника, на расстояние более 50 метров.

Теперь японское государственно-частное партнерство попытается передать солнечную энергию из космоса уже в 2025 году. Проект под руководством Наоки Шинохара, профессора Киотского университета, работающего над космическим солнечным энергоснабжением с 2009 года, должен развернуть ряд малых спутников на орбите. Затем они будут пытаться передать солнечную энергию, собираемую этими массивами спутников, на наземные приемные станции за сотни километров под ними.

Использование орбитальных солнечных панелей и микроволн для передачи энергии на Землю впервые было предложено в 1968 году. С тех пор несколько стран, включая Китай и США, потратили время и деньги на реализацию этой идеи.

Технология привлекательна, поскольку орбитальные солнечные батареи представляют собой потенциально неограниченную возобновляемую энергию. В космосе солнечные батареи могут собирать энергию независимо от времени суток, а благодаря использованию микроволн для передачи энергии облака также не вызывают беспокойства.

Однако даже если Япония успешно развернет набор орбитальных солнечных батарей, эта технология все равно будет ближе к научной фантастике, чем к практическому решению.

Это потому, что производство массива спутников, который может генерировать 1 гигаватт электроэнергии – или примерно мощность одного ядерного реактора – обойдется примерно в 7 миллиардов долларов с имеющимися на данный момент технологиями.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися