Четверг, 25 апреля, 2024

Почему смарт-часы Apple и Samsung не имеют термометра и получат его не скоро

Apple и Samsung работают над функцией измерения температуры тела. Казалось бы, термометр не является чем-то сложным и его должны давно реализовать в таких гаджетах, как смарт-часы. Однако из-за аппаратных ограничений существующие технологии термометров будут неточные, а создать точный термометр в смарт-часах оказалось сложно.

Ожидалось, что Apple Watch Series 8 получит прорывные аппаратные обновления, такие как мониторинг АД и уровня глюкозы в крови, а также термометр. Однако только функция измерения температуры может оказаться реальностью, говорит аналитик Мин-Чи Куо.

Watch Series 8 может включать датчик температуры тела. Это произойдет, если Apple удастся оптимизировать программный алгоритм, компенсирующий недостатки аппаратной части термометра. Поэтому даже если термометр станет доступен в Watch, его нельзя будет использовать для медицинских целей, например обнаружение лихорадки на начальном этапе. Такой термометр может помочь, например, при планировании фертильности.

Сложности со встраиванием термометра в смарт-часы объясняются тем, что температура кожи изменяется в зависимости от внешних условий. Поскольку смарт-часы могут не измерять температуру внутри тела из-за своих аппаратных ограничений, часы будут отображать неточные данные, опираясь только на температуру поверхностного слоя кожи, с которым они контактируют.

Для компенсации неточности температуры тела будет использоваться программный алгоритм. Остается вопросом, как эффективно он сумеет корректировать полученные в процессе измерения данные.

Samsung тоже сталкивается с той же проблемой. Ожидается, что Galaxy Watch 5 может предложить встроенный термометр, но Куо говорит, что южнокорейский гигант еще не разработал свой алгоритм. Аналитик предполагает, что следующие часы южнокорейского гиганта, которые ожидаются во второй половине года, не будут иметь термометр.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися