Суббота, 27 апреля, 2024

Популярность планшетов продолжает снижаться

Пик продажи планшетов истек несколько лет назад, и сейчас они показывают падение. В этом квартале, по данным аналитиков Digitimes Research, подобные гаджеты покажут новый антирекорд, достигнув отметки в 33 млн проданных устройств.Глобальные поставки планшетов падают на 14,9% в годовом исчислении. Аналитики объясняют это недостаточным желанием производителей продвигать свою продукцию в непраздничный период, а также попыткой расчистить складские запасы. Ожидается, что во втором квартале продажи планшетов снизятся еще на несколько миллионов, достигнув отметки в 31,06 млн штук.

Глобальные поставки планшетов падают на 14,9% в годовом исчислении. Аналитики объясняют это недостаточным желанием производителей продвигать свою продукцию в непраздничный период, а также попыткой расчистить складские запасы. Ожидается, что во втором квартале продажи планшетов снизятся еще на несколько миллионов, достигнув отметки в 31,06 млн штук.

Резкое снижение популярности «таблеток» происходит даже несмотря на выход новых iPads. Эксперты объясняют это тем, что Apple не смогла предложить интересное снижение цены на свои девайсы, которое ожидал рынок. Компания запустила новый iPad в первом квартале по цене $299, который имел дополнительные функции в виде поддержки стилуса Apple Pencil и программной адаптации для обучения.

Самыми популярными моделями в начале 2018 года были планшеты с диагональю экранов от 9,7 дюйма. Поставки небольших 7- и 8-дюймовых девайсов стабильно снижаются. Например, популярность 7-дюймовых планшетов снизилась на 8% за два последних квартала.

Начинка в планшетах базируется преимущественно на собственных чипах от Samsung Electronics и Huawei. Количество гаджетов с процессорами от MediaTek и Qualcomm уменьшается.

Во втором квартале нынешнего года поставки планшетов Apple могут значительно вырасти за счет выхода новых iPad Pro. Но поскольку другие вендоры не планируют активно выпускать новые модели во время «медленного сезона», глобальные поставки планшетов ожидает во втором квартале снижение на 2,7%.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися