Воскресенье, 28 апреля, 2024

Фермерство на Луне: Европейское космическое агентство представило план

До выращивания картофеля на Марсе, как в фильме Марсианин, пока еще далеко, а вот выращивание овощей на Луне может стать реальностью. Европейское космическое агентство представило общий план по сельскому хозяйству на Луне. Фасоль уже удалось выращивать на базе лунного грунта.

Проект, проводимый под руководством норвежской компании Solsys Mining, направлен на разработку метода превращения лунной почвы в удобрение для использования в гидропонном земледелии.

Идея проекта базируется на предварительных исследованиях образцов лунного грунта. Хотя лунная почва, также известная как реголит, богатая большинством питательных веществ, необходимых для роста растений, она уплотняется в присутствии воды, что делает проблематичным выращивание в нем растений традиционным путем, поскольку семена не способны создать в реголите здоровую корневую систему.

Гидропоника обходит эту проблему, поскольку позволяет культивировать корни непосредственно в богатой питательными веществами воде без использования почвы. Но чтобы убедиться, что вода, используемая в гидропонной системе, питательна, ESA и Solsys Mining должны будут создать метод, который извлекает питательные вещества из реголита, концентрируя ценные элементы перед использованием и удаляя нежелательные.

Для этого понадобятся три шага. Во-первых, реголит будет проходить через зону механической сортировки. Затем питательные вещества будут изыматься на перерабатывающем заводе, а и последующим этаом будут растворяться в воде, после чего их будут закачивать в теплицу гидропонного земледелия.Команда Solsys Mining настроена оптимистично, поскольку уже выращивала фасоль, используя имитацию лунного горного реголита как источник питательных веществ.

«Эта работа имеет важное значение для будущего долгосрочного исследования Луны, – сказала Малгожата Голинская, инженер по материалам и процессам ESA. — Достижение устойчивого присутствия на Луне будет предусматривать использование местных ресурсов и получение доступа к питательным веществам, присутствующим в лунном реголите, которые могут помочь выращивать растения».

Для реализации этого исследования ESA и Solsys Mining объединились с Норвежским геотехническим институтом (NGI) и Центром междисциплинарных исследований космоса (CIRiS). Проект стартовал в декабре 2022 года и рассчитан на год.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися