Четверг, 25 апреля, 2024

Появился поисковик, который отслеживает людей в интернете

Польские разработчики запустили сайт PimEyes, который с помощью технологии распознавания лиц способен отследить указанного человека в интернете. Он выдает список веб-площадок, на которых находится фото искомого лица, включая Tumblr, YouTube, WordPress, сайты новостей и тому подобное.

PimEyes является гражданским аналогом сервиса Clearview AI для правоохранителей всего мира. Последний имеет более широкие возможности, например, анализирует фотографии в социальных сетях.

Разработчики PimEyes называют свое творение инструментом защиты приватности и неправильного использования фотографий.

Бесплатная версия PimEyes лишь говорит, что в интернете есть фото искомого человека. В платном режиме можно увидеть, на каких сайтах находится его фото. Также можно настроить оповещения, когда в публично доступный интернет загружается новое фото искомого человека. Максимальный лимит – до 25 таких уведомлений.

Также деньги PimEyes зарабатывает на программистах, которые могут получить доступ к его базе данных. Для правоохранителей предлагается режим поиска по сайтам темного интернета (даркнета).

Сайты распознавания лиц не являются чем-то новым. Например, в 2016 году российская компания NtechLab запустила ресурс FindFace, который сейчас закрылся. Инструмент позволял искать похожих людей, и разработчики продвигали его как средство поиска романтического партнера. Например, можно было загрузить фото любимой кинозвезды и получить список похожих на нее людей.

Поиск Google также предлагает возможность находить похожих людей, однако он не использует технологию распознавания лиц. Вместо этого используются метаданные изображения. Из-за этого, например, Google часто показывает как похожие картинки, которые совершенно разные, но имеют одинаковый фон.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися