Суббота, 27 апреля, 2024

Samsung разработала технологию, которая делает SSD бессмертными

Инженеры Samsung преодолели один из главных страхов в отношении твердотельных накопителей SSD. Хотя уже сегодня для большинства пользователей эти диски устареют морально раньше, чем сломаются, люди все еще отказываются от покупки из-за страха износ флеш-памяти. Южнокорейский производитель создал три технологии, которые, согласно официальному пресс-релизу, впервые в индустрии позволяют выпускать SSD, которые никогда не «умрут».

Диски SSD работают в сотни раз быстрее механических жестких дисков, значительно ускоряя любой компьютер или ноутбук. Быструю работу обеспечивает флеш-память – такая же, как в смартфоне, на USB-флешке, карте microSD. Ее особенность – конечный ресурс для операций записи. Для популярной сегодня памяти TLC количество записей составляет около 1500 операций. Ее преемница QLC будет иметь ресурс в 500 циклов. Глядя на эти небольшие цифры, пользователи считают, что их SSD быстро исчерпает свой ресурс. На самом деле диск SSD быстрее выйдет из строя по другой причине или просто станет морально устаревшим.

В Samsung выпустили SSD PM1733 и PM1735, в которых ресурс флеш-памяти уже почти не важен, даже несмотря на то, что в них используется память QLC. Во-первых, объем этих дисков составляет 30 ТБ – на них можно записать до 900 ТБ до исчерпания ресурса ячеек флеш. Во-вторых, компания задействовала три программные технологии, которые предохраняют от сбоя отдельных чипов NAND-флеш, ведь в этих дисках используется 512 микросхем памяти в стеках по 100 слоев на чип.

Первая технология называется fail-in-place (FIP), и именно она гарантирует работоспособность накопителя при отказе какой-либо микросхемы флеш. Если контроллер диска замечает, что один из полутысячи чипов сбоит, он его выключает, и диск продолжает работать. Ранее при сбое флеш-чипа контроллер переводил SSD в заблокированный режим, и диск годился лишь на помойку. Технология Samsung FIP перемещает данные со сбойной микросхемы на работоспособную и соответствующим образом модифицирует доступное пространство.

Вторая технология Samsung SSD virtualization позволяет виртуально разделить один SSD на 64 виртуальных для многих пользователей. Это решение для компаний, ведь сами диски PM1733 и PM1735 являются корпоративными.

Последняя технология V-NAND machine learning пытается точно определять характеристики каждой ячейки флеш-памяти. Для этого привлекаются технологии больших данных, и они показывают сбойные места. Прошивка SSD пытается обходить проблемные ячейки для удержания высоких скоростей работы накопителя.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися