Пятница, 29 марта, 2024

Прощайте, «окна»: Windows 10 может существенно изменить интерфейс

Следующие версии Windows 10 могут выглядеть совсем иначе, чем сегодняшние, если Microsoft примет новый интерфейс под названием Sets. Его идея во вкладках, а не в окнах. Ближайшим аналогом выступает ваш веб-браузер, в одном окне которого можно запускать сотни сайтов.

Windows 10

Вкладки Sets будут интеллектуальными и будут учиться предпочтениям пользователя. Поэтому когда тот откроет, например, презентацию «Отчет за год», система предложит открыть связанную с ней электронную таблицу, текстовый файл и другие документы. Связанные файлы можно будет посмотреть в ленте Timeline, которая покажет хронологию работы за ПК.

Полный переход на Sets не стоит ожидать в ближайшем обновлении Windows 10, он может затянуться на несколько лет. Но участники программы тестирования Windows Insiders уже скоро получат тестовые сборки ОС с новыми элементами пользовательского интерфейса.

Для тестировщиков интерфейс Sets будет сперва ограничен лишь универсальными приложениями, такими как UWP-приложения «Почта» и «Календарь». Они смогут создавать простые наборы вкладок, например, получение письма о событии, открытие приложения календаря, карт и тому подобное. В будущем планируется добавить во вкладки поддержку традиционных программ Win32 (.EXE).

Кстати, попробовать Sets можно сейчас с помощью утилиты от компании Stardock под названием Groupy. Она также группирует приложения в виде вкладок, но не имеет функции Timeline для взаимосвязи открытых программ.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися