Четверг, 28 марта, 2024

Растение впервые сделало селфи, и это может создать революцию для мониторинга дикой природы

Люди и животные уже давно развлекаются фотографированием себя любимых, а теперь пришло время присоединиться к ним и растениям. В лондонском зоопарке недавно произошло это историческое событие. Папоротник по имени Пит сфотографировал сам себя, став первым растением, которое сделало селфи.

Папоротник вида Адиант, который также называют кудрявым папоротником, делает селфи с невероятной скоростью, говорят участники Зоологического сообщества Лондона. А первое его селфи было невероятным событием, отмечают ученые, которые несколько месяцев следили и поддерживали рост растения.

Растительное селфи может показаться простой забавой, но на самом деле это важный проект. Ученые хотят, чтобы растения могли активировать ловушки и сенсоры в дикой природе. Растения в симбиозе с бактериями смогут стать источником энергии для питания расположенных в дикой природе сенсоров.

Это может радикально изменить возможности экологов и активистов, которые сейчас зависят от традиционных батареек и аккумуляторов, а также солнца. Химические источники питания необходимо регулярно заменять на свежие и заряженные, а солнечные панели требуют обязательного наличия солнца. Все это ограничивает возможные места размещения датчиков. Использование растений в качестве источника энергии позволяет размещать сенсоры глубже в лесах и диких местностях. Ведь они растут даже в тени и в сложных условиях.

Ученые надеются, что новая технология пригодится для мониторинга враждебных для человека и удаленных локаций, таких как тропические леса. Питаясь от растений, такие сенсоры смогут поставлять информацию о температуре, влажности, жизненном цикле растений. Это позволит лучше понимать изменения климата и уничтожение экосистем.

«Мы буквально подключили природу к защите мировой дикой жизни, – говорят разработчики. – Пит превзошел наши ожидания. Он делает фото каждые 20 секунд. Он так хорошо работает, что мы несколько раз случайно создали фотобомбы».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися