Пятница, 26 апреля, 2024

Рисунок на заказ: бот от Microsoft создает картины по текстовому описанию

Искусственный интеллект уже в состоянии представить, какие образы находятся в вашей голове, прочитав их текстовое описание. Microsoft создала бота, который таким образом рисует относительно детальные картины.

Например, бота можно попросить изобразить «желтую птичку с черными крыльями и коротким клювом». Подобная задача может оказаться сложной для человека, но бот показывает относительно неплохие результаты.

Созданная в Microsoft система не использует готовые картинки из интернета в качестве основы – она рисует изображение самостоятельно. «Если вы будете искать птичку, вы найдете ее изображение. Но в этом случае картины создаются компьютером с нуля пиксель за пикселем, – говорит главный исследователь Сяодонг Хи. – Такие птички могут не существовать в реальном мире, поскольку они являются лишь компьютерным представлением о птичках».

Ученые продолжают тренировать созданную ими нейросеть бота. В будущем они представляют, как таким образом можно будет получать видеоролики с текстовым описанием.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися