Пятница, 29 марта, 2024

Самое главное о варочных поверхностях

Встраиваемая бытовая техника, в том числе и варочные поверхности пользуются большой популярностью из-за отличного функционала, удобства и компактных размеров. Если у вас ограниченное пространство на кухне, либо же отдельно стоящая плита попросту не нужна, то такой вариант идеально подходит. Такая техника отлично вписывается в любой интерьер, например как белая варочная поверхность, также ее легко монтировать.

Виды, управление, материалы

  1. Ассортимент встраиваемых варочных поверхностей большой, за счет чего можно подобрать ту, которая отлично впишется в вашу кухню. В целом выделяют три главных типа варочных поверхностей:

    Электрические. Варочные поверхности такого типа могут быть изготовлены из стеклокерамики или чугуна. Нагревательные элементы в таком случае находятся под стеклокерамической обложкой. Также сюда можно отнести и индукционные плиты, их главное преимущество в том, что нагревается только посуда, а варочная панель остается холодной.

  2. Газовые. Корпус таких поверхностей выполнен из металла — эмалированной или нержавеющей стали. Но также можно приобрести газовые поверхности выполнены из стеклокерамики, в таком случае горелки будут расположены под стеклом.
  3. Комбинированные. Такие варочные поверхности имеют и газовые и электрические конфорки, главное преимущество в том, что вы не будете привязаны к одному источнику питания.

Также варочные поверхности различают по типу управления:

  • Механическое. Классические переключатели, которые редко выходят из строя, поэтому считаются практичными и надежными. Главный минус в том, что сложно обеспечить необходимую мощность горения.
  • Сенсорное. С помощью такого управления можно точно устанавливать нужную мощность и длительность горения. Это позволяет не только улучшить эффективность приготовления, но и существенно снизить расходы.

Материал изготовления далеко не последняя характеристика, которую стоит учитывать, выбирая варочную поверхность. В зависимости от интерьера кухни, можно приобрести варочные поверхности из:

  1. Нержавеющей стали. Это надежный материал, он устойчив к механическим и тепловым нагрузкам.
  2. Эмаль. Такая поверхность будет долговечная, ее легко чистить, помимо этого она устойчива к сколам и высоким температурам.
  3. Стеклокерамика. Такой материал изготавливается путем добавления измельченных металлов в стекло, за счет чего они могут выдерживать высокую температуру и быстро нагреваются.

Варочные поверхности представлены в различном ценовом диапазоне, стоимость будет зависеть от:

  • Максимальной температуры нагрева;
  • Типа;
  • Количества дополнительных режимов;
  • Количество конфорок;
  • Материала изготовления.

Материал поверхности выбирается в зависимости от интерьера кухни, от типа варочной поверхности будет зависеть удобство ее использования, а количество конфорок необходимо выбирать учитывая регулярность использования плиты и количество проживающих, для семьи из двух человек подойдет плита с двумя конфорками, а для большой семьи лучше отдать предпочтение с 4-6 конфорками.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися