Пятница, 26 апреля, 2024

Samsung представила ноутбуки с дисплеями QLED – что это за технология

Компания Samsung представила пару новых ноутбуков Galaxy Book Flex и Galaxy Book Ion. Они стали первыми в мире лаптопами, которые имеют экран, выполненный по технологии QLED. Ее распространение обещает предоставить высокий ресурс (проблема OLED), низкое энергопотребление (проблема LCD), а также быть в целом вдвое дешевле, чем OLED (AMOLED) или LCD.

Оба ноутбука доступны в модификациях с экранами диагональю 13,3 и 15,6 дюйма. Во всех версиях используются панели QLED разрешением Full HD. Максимальный объем оперативной памяти 16 ГБ, емкость SSD достигает 1 ТБ. Процессор в Book Flex используется поколения Intel Ice Lake, а в Book Ion – поколения Intel Comet Lake. Девайсы имеют Wi-Fi 6, стереодинамики AKG, сканер отпечатков пальцев, аккумулятор емкостью 69,7 Вт·ч, встроенную в тачпад беспроводную зарядку для аксессуаров.

Первые продукты на базе технологии QLED появились в 2013 году – это были телевизоры от Sony. Разработка этой технологии началась в 2000-х годах, а первые прототипы показали в Samsung в 2011 году.

Существующие сегодня экраны под маркой QLED по сути являются LCD-матрицей со светодиодной подсветкой на квантовых точках. Единственным их преимуществом перед LCD является расширенный охват цвета. Абсолютно черного цвета, как в OLED, экраны QLED не имеют.

В обычных LCD-дисплеях для подсветки используется массив белых светодиодов, что размещается позади жидкокристаллической матрицы. В QLED по краям экрана размещаются трубки подсветки. Источником света является синий светодиод, который облучает квантовые точки. Последние от такого облучения начинают сами светиться, генерируя красный и зеленый свет. То есть из трубки выходит три цвета – синий, зеленый и красный. Вместе их смесь дает белый цвет.

Квантовые точки – это полупроводниковые кристаллы размером от 2 до 10 нанометров. Изменяя размеры этих точек, можно тщательно контролировать их выходные параметры – цвет излучения и потребляемую энергию. Чем больше квантовая точка, тем большую длину имеет его излучение. В качестве материала для квантовых точек используют CdSe (кадмий селенид), CdS (кадмий сульфид), PbSe (свинец селенид), PbS (свинец сульфид), InAs (индий мышьяк), InP (индий фосфид). Samsung в своих QLED-продуктах использует квантовые точки на основе индия.

В будущем QLED должны стать похожими на OLED, в которых нет общей подсветки и картинка на экране создается вспыхиванием пикселей. Благодаря этому QLED получат абслютный черный цвет и гибкость, которые сегодня демонстрирует технология OLED. Однако, в отличие от OLED, ресурс ламп QLED составляет около 10 тысяч часов. Ресурс OLED при наихудших условиях может достигать всего лишь 50 часов. Ресурс панелей LCD составляет около 100 тысяч часов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися