Пятница, 26 апреля, 2024

Северная Корея активно осваивает смартфоны, жители выбирают Samsung Galaxy

Исследование показывает, что жители одной из самых изолированных стран мира все быстрее осваивают современные мобильные технологии. В Северной Корее количество мобильных абонентов достигло почти 5 млн. Граждане выбирают для пользования смартфоны, и наиболее популярным брендом является Samsung Galaxy, утверждают аналитики из Института имени Короля Сечжона.Северная Корея в последнее время сотрудничает с китайскими вендорами для распространения в стране. Власти этого государства закупают мобильники по $50, а продают их жителям по $250

Устройства от Samsung, так же, как и другая продукция из Южной Кореи, в Северной Корее запрещена. Но они доступны на «черном рынке» по очень высоким ценам. «Уже не стоит вопрос, могут ли граждане получить смартфон Samsung, – говорит вице-президент Института имени Короля Сечжона Янг Ун-Чул. – Вопрос лишь в том, могут ли они его себе позволить финансово».

Северная Корея в последнее время сотрудничает с китайскими вендорами для распространения в стране. Власти этого государства закупают мобильники по $50, а продают их жителям по $250. Этот высокодоходный бизнес стал одним из важных источников дохода для коммунистического режима. При этом программно в смартфонах заблокирован доступ к интернету, что должно сдержать свободное распространение новостей и информации.

В Северной Корее также существует «серый» импорт аппаратов Samsung или LG с SIM-картами китайских операторов. Они позволяют свободно звонить за границу и отправлять сообщения. Подобные аппараты также позволяют легко пользоваться мессенджерами WeChat, Telegram и KakaoTalk.

Чтобы избежать наказания за использование запрещенных гаджетов, северокорейцам приходится маскировать свои устройства. Они заменяют логотип на логотипы китайских или японских производителей.

Богачи и чиновники в Северной Корее больше хотят пользоваться устройствами от Apple и других американских производителей. Главу коммунистической партии страны Кима Чонга Ына часто фотографировали вместе с MacBook и iMac».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися