Воскресенье, 28 апреля, 2024

Следующие президентские выборы пройдут в смартфоне

На следующих президентских выборах украинцам не придется стоять в очередях для реализации своего права поставить отметку напротив любимого кандидата. Они смогут делать это онлайн со своих смартфонов и компьютеров, рассказал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в интервью телеканалу «Украина 24».

«Я сам себе пообещал, и президенту, что мы это сможем делать на следующих президентских выборах. Это очень амбициозная цель, но я думаю, мы сможем на следующих президентских выборах голосовать так», – заявил министр.

 

 

Перед большими выборами 2024 года чиновник сначала хочет провести тестирование. Для этого на местных выборах 2020 году хотят создать цифровой округ для проверки системы электронного голосования.

«Электронными удостоверениями, электронным паспортом, государственными услугами мы сможем приучить людей, что это безопасно, и потом мы придем к голосованию онлайн», – заявил министр.

В рамках проекта The Vote (голосование) хотят внедрить технологию Smart ID, когда электронная подпись хранится на смартфоне. Альтернативная технология идентификации Bank ID не подходит для большинства услуг.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися