Среда, 24 апреля, 2024

Смартфоны «прикончат» зеркальные фотокамеры DSLR за три года — Sony

По словам Sony, качество изображения с телефонов наконец-то превзойдет показатели их однолинзовых зеркальных конкурентов к 2024 году. Президент и генеральный директор Sony Semiconductor Solutions (SSS) Тэруши Шимидзу сказал на деловом брифинге, что «мы ожидаем, что неподвижные изображения со смартфонов будут превышать качество изображения зеркальных камер с одним объективом в течение следующих нескольких лет».

Какие технологии будут стимулировать рост телефонных камер? Sony указывает на несколько факторов, включая «квантовое насыщение» и улучшение «обработки искусственным интеллектом».

Интересно, что Sony также ожидает, что размер сенсора в телефонах высокого класса удвоится к 2024 году. Большие пиксели на этих датчиках позволят производителям телефонов применять многокадровую обработку, реализующую новые возможности, включая улучшенные режимы Super HDR и масштабирование, объединяющие оптику с алгоритмами искусственного интеллекта.

Sony также обратила внимание на развитие своей «пиксельной технологии двухслойных транзисторов», о которой мы слышали в прошлом году. Она обещает резко улучшить динамический диапазон камер телефонов и помочь снизить шум при слабом освещении.

Согласно презентации Sony, подобные достижения имеют место и для видео, благодаря более высокой скорости считывания датчиков следующего поколения, поддерживающих видео 8K, многокадровую обработку (включая видео HDR) и общую реализацию «обработки искусственным интеллектом для видео».Хотя для Sony достаточно обычно делать смелые прогнозы по сектору, в который она вкладывает большие средства, кажется, что в ее прогнозах по дальнейшей эволюции телефонных камер за счет зеркальных и беззеркальных камер есть зерно истины.

И это важно для всех смартфонов, поскольку согласно Statista, Sony владеет 42% мирового рынка датчиков изображения для телефонов. В iPhone 13 Pro Max, например, установлены три сенсора Sony IMX седьмой серии.

Прогнозы по исчезновению DSLR-камер не являются новыми. Крупнейшие производители таких камер Canon и Nikon неявно сочли, что DSLR является устаревшим форматом, прекратив выпуск некоторых моделей. Но последние заявления Sony подчеркивают, что телефонные камеры должны пройти долгий путь, прежде чем они достигнут технологического потолка.

Наибольшие достижения последних лет в смартфонной фотографии – многокадровая отделка, иначе известное как вычислительная фотография.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися