Пятница, 29 марта, 2024

Смартфоны Samsung клонируют голос владельца и отвечают на звонки

Samsung говорит, что пользователи могут клонировать свой голос, чтобы телефон отвечал на звонки. Идея состоит в том, что если вам кто-то звонит, но вы не можете ответить, вы можете набрать ответ, а телефон его прочтет так, будто это вы ответили.

Эта функция доступна только на корейском языке как приложение Bixby Custom Voice Creator для небольшого количества телефонов Samsung (новые Galaxy S23, S23+ и S23 Ultra).

Пользователи, уже попробовавшие новую опцию, говорят, что качество голоса может быть ужасным, а время ответа слишком медленным, чтобы функция была полезной.

Но клонирование голосов для ответа на звонки полностью входит в возможности современных технологий, поскольку инструменты искусственного интеллекта могут создавать реалистичные копии голосов только с нескольких минут аудио.

Ответ на аудиозвонки через текстовый интерфейс также не нов. На устройствах Samsung эта функция известна как Bixby Text Call и была представлена вместе с прошивкой One UI 5. Ранее эта опция была доступна только на корейском языке, но теперь она также доступна на английском языке с помощью общего искусственного голоса и только с версиями 5.1 One UI.

Google предлагает подобную службу Call Screen, позволяющую отвечать на потенциальные спам-звонки с помощью автоматического голоса. Хотя служба Google позволяет только выбирать из списка общих ответов, а не вводить индивидуальные ответы.

Несложно представить, что в ближайшее время эти функции станут более сложными и автоматизированными.В конце концов, вы сможете легко подключить свой голосовой клон текста к чат-боту вроде ChatGPT.

Сам Samsung обещает, что в будущем созданные пользователями голоса будут совместимы с другими приложениями Samsung кроме телефонных звонков, хотя непонятно, что это означает.

Технические компании уже давно обещают, что помощники с искусственным интеллектом смогут осуществлять такое администрирование от нашего имени, и создание собственного голосового клона и установка задач с помощью чат-бота может фактически сделать это предложение реальностью.

Это также может создать всевозможные проблемы. Google, нарпиклад, пообещал подобную функциональность со своими голосовыми вызовами Duplex AI. Они были представлены в 2018 году как способ автоматического бронирования столиков в ресторанах с помощью искусственного интеллекта. Но отзывы об этой технологии были неоднозначными: многие критиковали ее как неэтическую и отмечали, что она создает больше работы для людей, принимающих звонки.

Существуют также случаи злонамеренного использования голосовых клонов искусственного интеллекта, от оскорблений и агрессивных действий до простого мошенничества.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися